Бильярд
25.03.2011 17:10
Феноменальный россиянин уступил в контровой

Действующий чемпион мира россиянин Никита Ливада в драматичной борьбе уступил победителю первого этапа Кубка мира-2011 Виджаю Дрангою. Матч между двумя звездами русского бильярда состоялся в петербургском развлекательно комплексе "Лидер" в рамках турнира "Великолепная Восьмёрка".

Оба русиста не нуждаются в дополнительных представлениях. Лучший бильярдист Молдовы Виджай Дрангой в последний год отметился победами на двух этапах Кубка Европы 2010 и на 1-м этапе Кубка мира 2011. 15-летний ростовчанин Никита Ливада после своего успеха в Алматы стал самым молодым чемпионом мира в истории русского бильярда.

Их матч был наполнен выдающимся содержанием. В нем было все: "камбэки", партии "с кия", "космические" шары, интрига, нервы и ошибки, "контровая" партия. Пожалуй, единственный атрибут «элитного» русского бильярда, который не увидели зрители — позиционная игра на отыгрышах, но это и неудивительно, ведь оба бильярдиста славятся своей яркой атакующей игрой.

Первая партия началась с серии в 4 шара от Виджая, после чего Никита перехватил инициативу и вышел вперёд - 5:4, но после серии ошибок с обеих сторон Дрангой смог завершить партию в свою пользу. Вторая также остается за Виджаем, и россиянин берет тактический перерыв с целью сбить темп игры. Это не особо помогает. Дрангой берёт еще две партии против одной, выигранной Ливадой. При счете 1:4 Никита собрался и выдал две партии "с кия". В 8-й партии завязалась упорная борьба. И всё же Никита одерживает маленькую, но очень важную победу, сравнивая счёт — 4:4. В 9-й и 10-й Никита забивает с разбоя, но сложились эти партии по-разному: первую он взял в борьбе, а вторую сложил "с кия".

В 11-й партии всё-таки последовал нерезультативный разбой в исполнении ростовчанина, предоставивший Виджаю возможность прервать "камбэк" длиной в пять партий. Тринадцатая партия имела особое значение. Неудивительно, что оба игрока нервничали и допускали нехарактерные для себя ошибки. Со счётом 8:6 партию выиграл Дрангой и получил шанс закончить встречу в свою пользу, но не смог забить с разбоя и уступил место у стола Никите, который в несколько подходов свёл матч к "контровой". В решающей партии игроки несколько раз сменили друг друга у стола, но первым на серию удалось встать Дрангою, который справился с мандражом и все сделал идеально: 8 шаров подряд, и счет во встрече 8:7 в пользу молдавского бильярдиста.

В полуфинале Дрангой встретится с победителем пары Александр Паламарь (Украина) – Андрей Фрейзе (Россия).

Матерниал предоставлен Лигой любителей бильярда.