На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Бильярд
Опросы
Публикации
Фото и видео
Календарь
20.04.2010 08:16
бильярд
Российские бильярдисты познакомились с кайзой

В финском городе Котка завершился первый чемпионат мира по кайзе – финской национальной разновидности игры на бильярде, которую можно охарактеризовать как симбиоз классической русской пирамиды и карамболя. В нём приняли участие 134 игрока. В основном, игроки из страны Суоми, а также по одному представителю от Белоруссии, Германии, Уэльса и Вьетнама. Самой большой нефинской делегацией на чемпионате стала российская, состоявшая из восьми игроков.

По словам вице-президента Федерации бильярдного спорта Петербурга и участника этого чемпионата Александра Пухленко, наши соотечественники предполагали, что могут дружно вылететь в первый же день и дальше досматривать турнир в роли зрителей. Однако же пессимистические прогнозы не сбылись и двое россиян – Пухленко и Алексей Денисов (Санкт-Петербург) – добрались до 4-го круга. Первому достался очень серьезный соперник, один из финских чемпионов Ярмо Лахтинен, который, не откладывая дело в долгий ящик, сразу сделал серию в 31 очко и буквально через 5 минут закончил матч в свою пользу со счетом 60:8. Денисов, напротив, сумел завязать борьбу, сыгрывая невероятные шары, но удача от него отвернулась. По ходу встречи ему приходилось по большей части догонять, и когда Алексей наконец настиг соперника, то следом совершил два фола, которые и похоронили последние надежды россиян.

Согласно формуле турнира каждый игрок имел право на одно поражение, а после второго вылетал. Дольше всех в турнире удалось продержаться Марко Раутиайнену и наиболее известному в России игроку Петри Похьола. Последнему, чтобы стать чемпионом, нужно было обыграть Раутиайнена дважды. Первый раз ему это сделать удалось. Причем игра шла в одну калитку и завершилась с разгромным счетом 60:5. Судьба первого титула чемпиона мира решалась в Гранд Финале. Во время перерыва между играми Марко собрался и навязал Петри открытую и резкую игру, сразу сильно оторвавшись в счете. Для Похьола на этом чемпионате догонять соперников было делом обычным, и он как ни в чем не бывало продолжал грамотную тактическую игру, периодически делая выпады и сокращая отставание. Но в решающий момент Раутиайнену удалось собраться, сделать заключительную серию и завершить матч в свою пользу.

По словам посетившей чемпионат спортивного директора Лиги любителей бильярда Марии Хоминой, в самое ближайшее время в Финляндии планируется проведение ряда крупных международных турниров по кайзе с участием игроков из стран Европы и СНГ с хорошими призовыми фондами. "Что понравилось, так это действительно серьёзное отношение финнов к бильярду и планирование бильярдного будущего города. Отношение к игрокам, организация, судейская составляющая, мне, как человеку, который не первый раз присутствует на крупных турнирах и обслуживал их в качестве судьи, производят очень достойное впечатление", - резюмировала Мария Хомина.

Материал предоставлен Лигой любителей бильярда.

Города:
Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2010/04/20/66586.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров