Гребля на байдарках и каноэ
17.08.2009 13:36
Российские каноисты выиграли эстафету 4х200, в общекомандном зачёте чемпионата мира Россия - шестая

В канадском Дартмуте в воскресенье финишировал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены разыграли 31 комплект медалей. Сборная России стала шестой в общекомандном зачёте, завоевав десять медалей, в том числе одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых. Победу одержали немецкие гребцы, в копилке которых 18 наград (7+8+3), на втором месте сборная Белоруссии с 7 наградами, причём все - высшего достоинства, на третьем - венгры, завоевавшие 12 наград (6+4+2). Далее идут хозяева турнира канадцы с 7 наградами (4+0+3) и испанцы, в активе которых 4 медали (2+1+1). По общему числу наград россияне стали третьими после команд Германии и Венгрии, а по результатам в олимпийских дисциплинах - восьмыми с тремя медалями (0+1+2).

Единственное золото нашей сборной принесла эстафетная команда каноистов на дистанции 4х200 м в составе Евгения Игнатова, Николая Липкина, Виктора Мелантьева и Ивана Штыля. Серебро - в активе Липкина на дистанциях 200 и 500 м, в каноэ-четвёрке на 200-метровке, а также у двойки в составе Игнатова и Штыля на дистанциях 200 и 500 м. Бронзовые награды завоевали Липкин и Мелантьев в каноэ-двойке на 1000 м, Артём Кононюк в байдарке-одиночке на 200 м, наша байдарка-четвёрка на этой же дистанции, а также Мария Казакова на 500-метровке в каноэ-одиночке.