На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Сегодня
23.01.2021 01:48
Какой гидрокостюм выбрать: сухой или мокрый?

Ответим сразу: для занятий водными видами спорта (серфинг, кайтсерфинг, вейкбординг, сапсерфинг и т. п.) выбирают мокрые гидрокостюмы. Сухие чаще всего используются профессионалами при погружении на большую глубину или при низкой температуре воды. Если хотите узнать подробнее, читайте далее.

Сухой гидрокостюм

Производится из водонепроницаемого мембранного материала. Есть клапан избыточного давления, чтобы удалять воздух изнутри, и устройство для соединения с дыхательным аппаратом. Герметичный благодаря применению газо- и водонепроницаемых «молний» и уплотнителей в виде манжет на шее и руках. В комплект входят перчатки и боты. Манжеты на руках препятствуют попаданию воды под экипировку. Внутрь надевают тонкое термобелье для дополнительного тепла. От излишней плавучести избавляют грузы, размещенные на груди, поясе, а также свинцовые стельки.

Пример сухого гидрокостюма

Пример сухого гидрокостюма

Плюсы:

  • полная герметичность;

  • использование в холодной воде;

  • фиксация в вертикальном положении;

  • долгое нахождение под водой на большой глубине.

Мокрый гидрокостюм

Для изготовления чаще всего используется неопрен, способный пропускать воду. Термоизоляция происходит за счет воздушных пузырьков в материале. Правильная экипировка не даст замерзнуть в холодной воде и после выхода на берег, при сильном ветре, а также, перегреться под лучами палящего солнца. От количества воды, попадающей под костюм, зависят энергозатраты спортсмена в ходе катания. Факторы, от которых зависит попадание воды: верный выбор размера, качество и способ обработки швов, эластичность неопрена, наличие молнии.

При выборе костюма важно изучить свойства и толщину неопрена. Качественный материал эластичен, повторяет изгибы тела, быстро высыхает.

Пример мокрого гидрокостюма

Пример мокрого гидрокостюма

Плюсы:

  • легкий вес;

  • свобода движений;

  • самостоятельное надевание и снимание;

  • большое разнообразие видов.

Проконсультироваться насчет выбора подходящего типа и модели гидрокостюма можно со специалистами интернет-магазина Goodrider. Вы сможете задать все необходимые вопросы, а также сразу купить товар. Стоимость зависит от бренда и особенностей выбранной модели. В каталоге также представлены другие виды гидроодежды. Ассортимент товаров смотрите на сайте.

Что выбрать?

При низких температурах и погружении на значительную глубину используется сухой костюм. Воздушная прослойка между телом и тканью препятствует потерям тепла и исключает ощущение дискомфорта при давлении толщи воды на глубине.

Мокрый выбирают для занятий водными видами спорта (кайтсерфинг, серфинг, вейкбординг, сапсерфинг и т. п.), а также дайверами, если предстоит погружение на небольшую глубину. Не подходит для использования в холодное время года – человек мгновенно замерзнет.



Главные темы
Спорт в России
Реклама
?
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров