На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Сегодня
14.08.2018 23:02
Теннис. Уимблдон-2018: итоги отличаются от прогнозов

Единственный травяной турнир Большого шлема подошёл к концу, осталось подвести лишь итоги соревнований, назвать победителей и спортсменов, не сумевших реализовать имеющийся потенциал в полной мере. Организация турнира, как всегда, заслужила хорошие отзывы, да едва ли в Англии, где чемпионат особенно любят и ценят, могло быть иначе. На кортах развернулась действительно бескомпромиссная борьба, пред турнирные прогнозы зачастую не сбывались и общий результат мог удивить даже опытного поклонника тенниса.

Мужчины

Неподражаемый швейцарец, Роджер Федерер готовился добавить в свою коллекцию очередной титул, к чему располагала невразумительная форма основных конкурентов, в итоге серьёзно облажался в четвертьфинале, разочаровав своих поклонников. После двух выигранных сетов у опытного, но не хватающего с неба звёзд южноафриканца, Андерсона, (6:2, 7:6) даже ярые скептики отдавали победу фавориту. Однако Кевин отыграл матчболы и начал методично уничтожать соперника (5:7, 4:6), а заключительная партия прошла в упорной борьбе, Федерер не выдержал (11:13).

На волне успеха Андерсон вытащил ещё один тяжёлый матч против Иснера (7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24) и второй раз в жизни отправился в финал турнира Большого Шлема, где сенсационного представителя ЮАР ждал триумфально вернувшийся Новак Джокович. Несмотря на достаточно средние результаты, к открытому чемпионату Великобритании серб отменно подготовился и в должной мере проявил своё мастерство.
Финал для 31-летнего спортсмена выдался достаточно простым, поскольку Кевин Андерсон растратил все силы на многочасовые партии в прошлых раундах и не смог тащить очередную встречу на волевых качествах. Уровень мастерства Джоковича оказался несопоставим и фаворит одержал уверенную викторию (6:2, 6:2, 7:6). Справедливости ради нужно сказать, что Новаку досталась лёгкая сетка и действительно серьёзное сопротивление он встретил лишь в лице Надаля, которого обыграл в тяжелейшем поединке (6:4, 3:6, 7:6, 3:6, 10:8).

Сам Рафаэль хоть и считался фаворитом турнира, такого уж уверенного хода не показывал, ещё до встречи с триумфатором он мог запросто влететь неуступчивому Дель Потро (5:7, 7:6, 6:4, 4:6, 4:6), но переломил ход поединка и вырвал викторию, которая, как позже оказалось, не помогла взять заветный кубок.
Также чемпионат отметился последним выступлением Михаила Южного на турнирах Большого Шлема, 36-летний теннисист заканчивается карьеру, ранним сходом Чилича, проигравшего уже во втором раунде. Хорошо провёл форум Хачанов, которого смог остановить лишь Джокович в 4 круге.

Женщины

Женская часть соревнований вопреки прогнозам также радует неожиданными поворотами и тут главным триумфатором была немка Анжелика Кербер, впервые выигравшая Уимблдон. Виктория становится ещё более ценной, если учесть, что в финальном матче была обыграна сама Серена, причём уверенно и по делу. По ходу всего турнира представительница Германии демонстрировала зрелый теннис, проиграв лишь один сет американке Лю.

Сама Серена также с соперницами не церемонилась и выносила их в основном без особенных усилий, хотя с итальянкой Джорджи пришлось сражаться целых 3 парии. Справедливости ради нужно признать, что на пути к четвертьфиналу представительница Апеннин была очень хороша, пройдя крепких Севастову, Синякову и Макарову, но Уильямс ей не покорилась. Одинаково неплохо провели чемпионат Остапенко и Гёргес, сумевшие добраться до полуфиналов, где без пыток проиграли более именитым соперницам.
Однако гораздо больше на турнире было разочарований, даже несмотря на непредсказуемость женской части соревнований очень уж много авторитетных спортсменок отправлялось домой на ранних стадиях.

Подобным образом распрощалась с перспективами Петра Квитова, которую называли одним из фаворитов форума, в первой же встрече она бесславно проиграла Александре Саснович (4:6, 6:4, 0:6). К слову, сама белоруска смотрелась очень уверенно, пока не была остановлена Остапенко в 4 раунде. Ещё одной жертвой латвийки стала Виталия Дьяченко, переигравшая в первом круге саму Шарапову (6:7, 7:6, 6:4), что признано, неожиданностью, ведь Мария смотрелась очень неплохо после своего возвращения.

Недолго музыка играла для Гарбинье Мугурусы, она слетела уже во втором раунде, проиграв бельгийке Ван Эйтванк (7:5, 3:6, 2:6), неплохой ход набирала Плишкова, пока не попала на Кики Бертенс, обидевшую ранее сестрёнку Серены. Откровенно разочаровала Слоан Стивенс, четвёртая сеяная, вышла совершенно разобранной против хорватки Векич (1:6, 3:6).

Таким образом, можно заключить, что турнир удался и если у мужчин фавориты, в целом, оправдали свой статус, женский теннис становится всё более непредсказуемым, сложным для прогноза и преподносит болельщикам и специалистам массу сюрпризов.

Главные темы
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров