На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Сегодня
01.12.2017 01:46
Основные виды и производители сноубордов

Спуск, катание по снегу с помощью специальной доски – молодой вид спортивных занятий. За полувековую историю создания snowboard приобрёл миллионы поклонников по всему миру. Скорость его развития как олимпийской дисциплины и массового развлечения поражает воображение. Проводятся чемпионаты мира по шести разновидностям сноубординга, три дисциплины входят в официальную программу зимних Олимпиад.

сноуборд

Виды, формы

Модель борда и комплекта снаряжения для сноуборда зависят от типа его использования:

  • Фрирайд - произвольное катание. Прекрасное занятие для новичков и универсалов. Удлинённая доска средней жёсткости (условное обозначение FR) с небольшим смещением центра тяжести в заднюю часть - удачный выбор для фрирайдера;
  • Фристайл - для любителей прыжков с трамплинов, выполнения трюков, фигурного спуска с искусственными препятствиями. Укороченный гибкий борд FS, позволяет перемещаться передней и тыльной стороной;
  • Карвинг – для скоростного спуска профессионалов с горных вершин. Жёсткая длинная доска FC с обрезанным хвостом и сверхнадёжным креплением.

Сноуборды отличаются также по прогибу. В классическом варианте Camber центр доски чуть приподнят над краями, что подходит для всех видов катания. В предназначенном для фристайла Rocker центр сноуборда наоборот ниже, чем края. Плоский Flat Top гарантирует стабильность, маневренность движения.

По форме доски различают:

  • Симметричные гибкие Twin, на которых удобно выполнять трюки и прыжки;
  • Направленные Directional с широким носом и узким хвостом приспособлены для скоростного спуска;
  • Универсальные Directional-Twin. На них форма меняется с помощью перестановки крепления.

В качестве материалов для изготовления сноуборда используется цельный или клееный сердечник из древесины, стекловолокно, АБС-пластик. Для оптимального выбора длины сноуборда учитывается рост, вес пользователя (райдера).

Экипировка

snowboard

Лучший комплект крепления включает металлические крепежи, прочная задняя стенка из пластика с удобной мягкой вставкой и пластиковые застёжки.

Ботинки для сноуборда должны плотно входить в крепление, не пережимая пальцы, икры ног. Прочный, плотно прилегающий шлем защитит от травм во время возможных падений и непредсказуемых ситуаций.

Непромокаемые тёплые перчатки, куртка защитят от попадания мокрого снега и холода.

Основные производители

На начальном этапе развития массовым изготовлением сноубордов занялся Джек Бертон, создавший авторитетный бренд Burton. Корпорация успешно продолжает выпуск сноубордов всех видов.

Американская компания Mervin Manufacturing - изготовитель линии Lib tech. При производстве учитываются новейшие технологические нюансы и материалы (базальтовое волокно, эластомер ABS, Скользяк TnT).

Универсальный борд GNU выпускает компания MERVIN.

Мягкий Sugar Banana для девушек обладает прекрасным дизайнерским исполнением, симметричной формой, хорошей маневренностью делает компания Roxy.

Большой ассортимент сноубордов по доступной стоимости представлен в магазине https://www.traektoria.ru/snowboard/boards/.

Главные темы
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров