На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Здоровый образ жизни
О спорте
Регионы
Персоны
Организации
Сюжеты
Опросы
Школы
Публикации
Мероприятия
Клубы
Календарь
Площадки
22.08.2014 12:12
Воркаут
Воркаут: спорт для настоящих мужчин и … женщин

В последнее время все больше молодежи стремится к занятиям физической культурой. Многие из них специально посещают тренажерный зал или, как часто любят говорить, ”качалку”, занимаются командными видами спорта, например, футболом или волейболом. А многие молодые люди просто каждый день собираются с друзьями на спортивных площадках, оборудованных турниками, шведскими стенками, брусьями и горизонтальными лестницами. Именно на улице зародилась одна из самых популярных ныне разновидностей массовых физкультурных занятий, которую все называют воркаутом. Люди, которые занимаются данными тренировками, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные спортсмены. 

Еще во времена СССР во многих дворах стали устанавливаться турники и брусья. В то время в школах все сдавали обязательные нормы ГТО, именно так зарождался интерес к спортивному воспитанию. Стоит отметить, что не во всех странах мира можно найти спортивные снаряды, которые так просто установлены на улице.

Воркаут появился в нашей стране на заре двадцать первого века. Это стало возможным благодаря развитию интернета. Молодые люди увидели в сети видеоролики, на которых были показаны целые уличные соревнования по воркауту. На сегодняшний день это спортивное направление имеет два основных вида: Street Workout и Ghetto Workout. Первый из них направлен на техническую подготовку, то есть разучивание новых элементов или усложнение старых. Ghetto делает упор на силу, то есть на повышение числа повторений, а также на увеличение времени выполнения статичных элементов. В 2011 году был проведен первый чемпионат мира по воркауту, он проходил в Латвийской столице. Мировое первенство проводится каждый год. Это спортивное занятие превратилось в целое спортивное движение, которое пропагандирует здоровый образ жизни: отказ от вредных привычек, правильное питание, а самое главное – это построение сильного и стройного тела. Сейчас все больше желающих попробовать свои силы в воркауте. В наши дни очень просто записаться на тренировки, где профессиональный тренер быстро обучит базовым упражнениям: подтягиванию на перекладине, отжиманию на брусьях, отжиманию от пола. В последнее время воркаутом начали заниматься и представительницы прекрасного пола, которые ни в чем не хотят отставать от своих половинок.


Источник: sport-kosa.ru
Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2014/08/22/103972.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров