Биберт Туменов и Дмитрий Нестеров стали чемпионами мира по боксу среди юношей, Марат Керимханов завоевал бронзу
Первенство мира по боксу среди юношей и девушек финишировало в четверг в столице Болгарии Софии.
Биберт Туменов, выступающий в весовой категории до 64 кг, в четвертьфинале победил Фуркана Авчи из Турции - 3:0, в полуфинале - с таким же счётом итальянца Винченцо Ареччи, а в финальном бою единогласным решением судей одержал победу над украинцем Виктором Петровым и стал чемпионом мира.
Дмитрий Нестеров в четвертьфинале весовой категории до 75 кг выиграл у австралийца Сатали Теви-Фуимаоно - 2:1, в полуфинале два из трёх арбитров присудили Нестерову победу над Козимбеком Мардоновым из Узбекистана, а в финале Дмитрий победил со счётом 3:0 хорвата Луку Плантича и завоевал золотую медаль.
Марат Керимханов, выступавший в весе свыше 91 кг, в четвертьфинале единогласным решением судей победил азербайджанца Мохаммадали Тахирова, но в полуфинальном бою против Петера Кадиру из Германии был дисквалифицирован и стал бронзовым призёром.
В турнире девушек единственная представительница России в четвертьфинале - Екатерина Пальцева осталась без наград, проиграв со счётом 0:3 итальянке Ирме Теста.