Хоккей
06.01.2011 05:53
Молодёжная сборная России одержала волевую победу над канадцами и стала чемпионом мира

В американском Баффало завершился чемпионат мира среди молодёжных команд (до 20 лет).

В финальном матче встретились сборные России и Канады. В первом периоде канадцы открыли счёт, реализовав численное преимущество а затем перед перерывом использовали ошибку россиян в обороне - 2:0. Во второй трети матча счёт для нашей команды стал критическим - 0:3.

Наша команда не сдавалась и в начале третьего периода дважды подряд добилась успеха. Вскоре счёт сравнялся - 3:3, и тренер канадцев взял тайм-аут. Игра шла со взаимными шансами, но вновь первыми ошиблись канадцы, и наша команда вышла вперёд - 4:3. А на предпоследней минуте сборная России поставила точку - 5:3 (0:2, 0:1, 5:0). В составе нашей команды шайбы забросили Артём Панарин (дважды), Максим Кицын, Владимир Тарасенко и Никита Двуреченский.

Бронзовые медали завоевали американцы, обыгравшие в матче за третье место шведов - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1).

Таким образом, молодёжная сборная России впервые с 2003 года завоевала звание чемпиона мира.

Россия - Канада 5:3 (0:2, 0:1, 5:0)
0:1. Эллис (Шенн, де Хаан), 04:50, бол.
0:2. Эштон (Леблан), 19:46
0:3. Шенн (Фолиньо), 26:27
1:3. Панарин (Голубев, Березин), 42:33
2:3. Кицын (Кузнецов, Калинин), 42:46
3:3. Тарасенко (Кузнецов), 47:29
4:3. Панарин (Тарасенко, Голубев), 55:12