На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Хоккей
Опросы
Календарь
12.10.2005 20:18
ПУТЬ НА "БОЛЬШОЙ ЛЕД".

15 октября стартует Первенство Москвы по хоккею с шайбой среди любительских команд, которое будет проводиться в рамках только что созданной в России Непрофессиональной Хоккейной Лиги (НПХЛ). Впервые со времен СССР в нашей стране создаются идеальные условия для самореализации непрофессиональных хоккеистов. Эффект от появления в прессе сообщений о предстоящем Первенстве превзошел все ожидания.

В ходе пресс-конференции, посвященной Первенству 2005-2006 гг., спортивный директор НПХЛ Сергей Смирнов сообщил, что если первоначально в соревновании должны были участвовать 36 команд, то теперь НПХЛ расширяет рамки Первенства и формирует новые дивизионы, ибо число заявок значительно превзошло запланированные лимиты. Практически впервые со времен Советского Союза хоккеисты-любители получили возможность принимать участие в соревнованиях, организованных на профессиональном уровне. По оценке руководства Лиги, с учетом темпов роста количества любительских команд в Москве и Подмосковье (в регионе насчитывается около 50 тысяч любителей, из которых свыше 1000 уже зарегистрированы в НПХЛ) и высокого уровня организации соревнований можно прогнозировать, что через год в них примут участие уже 100 команд.

В свою очередь, знаменитый российский хоккеист, а ныне президент НПХЛ Александр Якушев заявил, что нынешнее начинание имеет огромное значение для возрождения и развития любительского хоккея в стране и пропаганды здорового образа жизни. По оценкам специалистов, в советское время в хоккей с шайбой играли около 15 млн любителей. Таким образом, организаторам любительского хоккея есть к чему стремиться.

Руководство НПХЛ действительно ставит перед собой большие задачи. В ходе пресс-конференции было объявлено, что уже идут интенсивные переговоры с руководством Федерального агентства по физической культуре и спорту на тему организации Российской Любительской Хоккейной Лиги. Судя по активной и заинтересованной позиции обеих сторон, любительский хоккей вскоре может получить более высокий статус и полное содействие государственных структур, в том числе в плане организации Всероссийского Чемпионата по хоккею с шайбой среди любителей. Это подтвердил и известный хоккеист, директор Управления по подготовке и проведению спортивных мероприятий Росспорта Сергей Макаров. Заявив о поддержке начинаний НПХЛ, он выразил мнение, что совместная работа НПХЛ и государственных органов "объединит всех хоккеистов-любителей страны, позволит вывести соревнования на новый уровень, даст мощный толчок развитию спорта в федеральном масштабе".
Все матчи предстоящего Первенства будут проходить во Дворце Ледового Спорта "Центральный" (Москва, ул. Талалихина, 28). По сообщению официального сайта НПХЛ www.nphl.ru, президент НПХЛ Александр Якушев заявил и о том, что в планах Лиги значится выход на международный уровень – проведение турниров с коллегами из других стран. Не забыты и спортсмены-ветераны, в знак уважения и в поддержку которых будут проводиться специальные мероприятия, такие как матчи с «Легендами хоккея СССР». Кроме того, в Первенстве будет организован отдельный ветеранский дивизион.

Руководство НПХЛ открыто к сотрудничеству в организации соревнований с единомышленниками, коллегами, партнерами. Александр Якушев уверен в том, что ряды Лиги будут расти день ото дня, а уровень организации и зрелищности соревнований – приближаться к уровню профессиональных турниров.

На все вопросы о турнире и деятельности НПХЛ Вам ответят:

Генеральный директор НПХЛ – Сергей Смирнов (095) 506-70-10.
PR-менеджер НПХЛ – Сергей Азев (095) 933-31-35, azev@nphl.ru.

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2005/10/12/3722.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров