На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
19.02.2010 20:48
Канадские спортсмены
Канада инвестировала в спортивную науку и получила медали
Канадский медальный план на Олимпиаду можно назвать амбициозным, завышенным и неоправданным. Но, во всяком случае, он был очень, очень умным.

Канада инвестировала в спортивную науку и получила медали.

Правительство Канады вложило восемь миллионов долларов в строительство суперсовременной научной лаборатории, которая должна была обеспечить спортивные успехи хозяев Олимпиады. Преимущество канадским спортсменам должны были дать высокие технологии. При этом исследования в этом центре велись в обстановке полной секретности, а сам проект получил название "Совершено секретно" (Top Secret).

Было создано 55 секретных проектов, которые должны были помочь сделать их спортсменов быстрее и сильнее соперников. 20 институтов работало над этими проблемами. В проекте было задействовано 150 ученых.

"Мы разрешали атлетам привозить с собой своих молодых людей и девушек из других стран. Мы только просили их ничего не рассказывать и не болтать во сне", - заявил глава проекта доктор Тодд Аллингер.

Аллингер остался доволен победой Марианны Сен-Желей в соревнованиях по шорт-треку. 20-ти летняя канадка, выигравшая серебро в среду ночью, была одной из участниц проекта. В этой лаборатории для нее разработали специальный костюм.

"Мы уверены, что у нее был самый быстрый костюм из тех, что когда-либо одевались людьми. Мы учли ее индивидуальные особенности", - заявил Аллингер.

Добро пожаловать в особый канадский мир спорта. Вы думаете, что костюм не так уж важен? Спросите об этом Келли Вандерберг, которая упустила бронзу Олимпийских игр в Турине. Она отстала от спортсменки, занявшей третье место, на 3 сотых секунды.

"Тренироваться так долго и быть так близко к победе.  Сейчас мы стараемся сделать все, чтобы это не повторилось", - сказал Вандерберг.

На самом деле программа "Совершено Секретно" была запущена за год до начала Олимпиады-2006 в Турине. Сам Аллингер занимается проблемами спортсменов с 17 лет. Тогда он встретил свою жену, которая занималась конькобежным спортом и даже умудрилась выиграть бронзу Олимпийских игр. В 1976 он защитил докторскую диссертацию в инженерной области. Тогда же тренер его жены начал задавать ему вопросы о том, как можно улучшить выступление спортсменов, и какие биомеханические процессы влияют на это.

Благодаря работам этой лаборатории большинство канадских спортсменов чувствует себя безусловными фаворитами Игр. Так у членов сборной по скелетону не просто самые современные шлемы, которые несколько лет тестировали аэродинамической трубе. У них индивидуальные шлемы, каждый из которых подогнан под форму голову.

В сборной по керлингу уверены, что у них лучшие щетки на Олимпиаде. В Университете Западного Онтарио изучали вопросы трения об лед и лучшей формы щеток для этого вида спорта несколько десятков человек.

Канадские лыжники так же знают самый короткий путь к финишу на любой трассе.

Участники сборной по конькобежному спорту смогли разогнаться до самых больших скоростей в своей жизни благодаря новым конькам. Спортсменам помогали не только инвентарем, но медициной. Ученые помогали им быстрее справляться со стрессом и бороться с нервным напряжением.

Times


 
Города:
Добавил(а): Никита Лашков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/64060.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров