На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ
Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Фигурное катание
Опросы
Календарь
ДАТА РОЖДЕНИЯ
» 26/06/1941
ГОРОД
Тамара Москвина
Москвина Тамара Николаевна
Советский и российский тренер по фигурному катаниюОбразование:
  • Школа № 330 г. Ленинграда с серебряной медалью.
  • Музыкальная школа имени Римского-Корсакова по классу фортепиано (1958)
  • Ленинградский государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта (ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта) с отличием
  • Аспирантура ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта

Спортивная карьера:
в парном катании

с Александром Гавриловым

  • 1965 год — Золотая медаль Чемпионата СССР

с Алексеем Мишиным

  • 1965г – бронза (Зимняя Универсиада)
  • 1966г – серебро (Чемпионат СССР)
  • 1967г - серебро (Чемпионат СССР)
  • 1967г – серебро (Чемпионат Европы)
  • 1968г – золото (Чемпионат СССР)
  • 1968г – серебро (Чемпионат мира)
  • 1968г – бронза (Чемпионат Европы)

одиночное катание:

  • 1959г – серебро (Чемпионат СССР)
  • 1960г – серебро (Чемпионат СССР)
  • 1961г – золото (Чемпионат СССР)
  • 1962г – золото (Чемпионат СССР)
  • 1963г – золото (Чемпионат СССР)
  • 1964г – золото (Чемпионат СССР)
  • 1965г – золото (Чемпионат СССР)

Тренерская карьера

С 1962 г занимается тренерской работой в обществах «Буревестник» и «Труд», а с 1971 — тренер Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Воспитанники:

  • Ирина Воробьева — Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и Мира), Марина Леонидова — Владимир Боголюбов, Е. Комарова — А. Волков.
  • Ирина Воробьева и Игорь Лисовский (чемпионы Мира и Европы)
  • Елена Валова и Олег Васильев (Олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы Мира)
  • Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев (Олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы Мира)
  • Елена Бечке и Денис Петров (Серебряные призеры Олимпиады 1992 и чемпионата Мира 1992)
  • Оксана Казакова — Артур Дмитриев (Олимийские чемпионы 1998)
  • Елена Бережная — Антон Сихарулидзе (Олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира, Европы и России).
  • Юко Кавагути Александр Смирнов (чемпионы Европы 2010 года, трёхкратные чемпионы России)
Награды:
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за высокие спортивные достижения на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года
  • Орден Трудового Красного Знамени (1984)
  • Орден Дружбы народов (1988)
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1994) — за заслуги в развитии физической культуры и спорта и большой личный вклад в подготовку и проведение XVII зимних Олимпийских игр 1994 года
  • Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации (2002)
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1969)
  • Заслуженный тренер СССР
  • Заслуженный тренер России
  • Благодарность Президента Российской Федерации ( 2003) — за успешную подготовку спортсменов и высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады в Солт-Лейк-Сити
  • Почётный гражданин Санкт-Петербурга
  • Почётный диплом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (2002)
(c) ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/figure_skating/persons/245.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров