На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Бодибилдинг
Персоны
Опросы
Клубы
Фото и видео
Календарь
06.06.2014 10:35
Ольга Путрова и Денис Гусев
«Мистер Олимпия Москва» - грандиозное шоу в мире бодибилдинга

На прошедшей 3 июня летней пресс-конференции было объявлено о начале подготовки к крупнейшим турнирам по бодибилдингу «Мистер Олимпия Москва» и «Бикини ПРО Москва». Соревнования пройдут с 28 по 30 ноября для спортсменов любителей в Москве. Турнир состоится в Центре Международной Торговли в рамках  выставки Power PRO Show товаров и технологий в области спорта и фитнеса. В состязаниях выступят участники в семи весовых категориях, также будет определен абсолютный чемпион в любительской категории среди мужчин, который получит карту профессионала.

Задача подобных мероприятий – пропаганда здорового образа жизни, красивого тела и всего, что с этим связано, а это фитнес, правильное питание и хорошее настроение. Бодибилдинг – это такой вид спорта, где 50 % успеха зависит от питания, которое спортсмены соблюдают в течение дня. Питание – это отражение, зеркало подготовки. Турнир проводится в рамках выставки Power PRO Show, которая уникальна тем, что представляет выставочную площадку, где компании будут презентовать свои новинки.  Это место, где посетители смогут увидеть что-то новое в спортивном питании, оборудовании, гаджетах.

Иван Кочетков, чемпион Москвы 2013 г. по бодибилдингу в категории до 95 кг, участник «Мистер Олимпия Москва 2014» отметил: « Было удивление получить приглашение на турнир. Сильно обрадовался, так как  соревнования являются очень престижным, куда попасть достаточно сложно. Пытаюсь убрать свои слабые места, планирую выйти в своей лучшей форме».

Бодибилдинг в России имеет свою короткую, но насыщенную историю. Новейшая ее часть открылась с создания в 1897 году Федерации атлетизма в СССР. Постепенно количество участвующих в соревнованиях увеличивалось. Теперь спортсмены занимают призовые места и на международной арене. За это время в столице присвоено 85 званий мастеров спорта. Московские и областные спортсмены составляют треть всех выступающих, конкурирует с ними Санкт-Петербург, где представлены сильные атлеты и достойные тренеры. Кроме того, больше ста спортсменов были чемпионами Европы и мира.

Сегодня в предстоящих соревнованиях параллельно с мужским состязанием пройдет профессиональный женский турнир «Бикини ПРО Москва» в абсолютной категории. Здесь представлено, как  девушка может выглядеть, занимаясь спортом и соблюдая диеты. Судьи оценивают спортсменок по критериям: общая форма, умение себя преподнести достойно и без пошлости. На победу влияют образ, эстетическая красота лица, формы тела, пропорции, тонус кожи, достойное позирование. Если замечается излишняя мускулистость тела, то, как правило, снимаются баллы и участница, скорее всего, в призовых местах не будет. Все должно быть в меру. Впервые «Бикини» было проведено в 2010 году в Люберцах, где участвовало всего 10 человек. Сейчас участников намечается порядка 25, это лучшие спортсмены Европы, Америки, мира и наши.

Двукратная чемпионка России в категории бикини, чемпионка Европы 2014, вице-чемпионка мира 2013 и участница «Бикини ПРО Москва 2014» Ольга Путрова поделилась: «Для меня огромная честь и неожиданность, что меня пригласили на турнир. Он один из самых важных для меня. Очень серьезно к этому подойду, потому что на родной земле ответственность огромная. Выступать на зарубежных соревнованиях даже не так волнительно как сейчас».

Помимо этого в турнире будет представлена дисциплина Mens Physique (пляжный бодибилдинг), которая в России не очень известна. Как рассказал Денис Гусев, первый российский атлет, получивший IFBB Pro Card в этой дисциплине, спортсменам главное иметь красивые пропорции, а не выглядеть слишком мускулистыми и иметь большой объем мышечной массы. Красота и гармония тела достигается благодаря силовым тренировкам и здоровой диете.

В качестве приятного дополнения к турниру будет организован конкурс среди фитнес-клубов Москвы. Их представители смогут состязаться в категории Mens Physique. Победитель получит приглашение на «Олимпию» в качестве гостя.

Несмотря на то, что  «Мистер Олимпия» проводится в России среди любителей, организаторы дают шанс победителю поехать на одноименный профессиональный турнир в 2015 году, который состоится в Лас-Вегасе. Спортсмен также получит карту профессионала.

Свое подтверждение о прибытии на турнир дал американский профессиональный бодибилдер, трехкратный обладатель титула «Мистер Олимпия» Фил Хит. Он выступит с показательными выступлениями, пообщается со зрителями, представителями СМИ и проведет мастер классы. Также компании по спортивному питанию и оборудованию привезут своих спортсменов, которые будут презентовать продукцию.


Заявки на участие в турнирах принимаются до 1 сентября. Ожидается, что всего в мероприятии примут участие более сотни спортсменов. Призовой фонд турнира «Мистер Олимпия Москва» составит $50 000, турнира «Бикини Про Москва» – $20 000. Организаторы наедятся, что за три соревновательных дня на площадках побывает не менее 30 тысяч приверженцев здорового образа жизни.


Автор Анна Максимова.
Города:
Добавил(а): Роман Смирнов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/bodybuilding/articles/102570.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров