На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
09.03.2016 01:28
Мария Шарапова, фото с usnews.com
Шарапова, Кулижников, Елистратов, Боброва отстранены от соревнований из-за обнаружения у них запрещённого препарата мельдония
Серия допинговых скандалов, связанных с обнаружением в пробах ведущих российских спортсменов запрещённого препарата мельдония (милдроната), потрясла спортивный мир в последние дни. 

Первая ракетка России, экс-лидер мирового рейтинга и победительница пяти турниров "Большого шлема" по теннису Мария Шарапова объявила о своей положительной пробе на мельдоний на пресс-конференции, специально созванной 7 марта в Лос-Анджелесе. Тест был проведён во время Открытого чемпионата Австралии в январе этого года.  

Спортсменка призналась в применении препарата в течение десяти лет при том, что в запретный список Всемирного антидопингового агентства (WADA) мельдоний попал лишь в конце 2015 года, а в силу запрет вступил с 1 января 2016-го. "Это моя ошибка. Я подвела своих болельщиков. Я очень не хочу, чтобы моя карьера завершилась таким образом. Я надеюсь, что мне будет предоставлен ещё один шанс. Вина за то, что этот препарат попал в мой организм, полностью лежит на мне", заявила Шарапова. В случае признания виновной Шараповой грозит дисквалификация на срок до четырёх лет, но даже при минимальном наказании Мария рискует пропустить Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. 

Ранее в воскресенье было объявлено об отстранении от соревнований Международным союзом конькобежцев (ISU) олимпийской чемпионки по фигурному катанию в командном турнире Екатерины Бобровой, выступающей в паре с Дмитрием Соловьёвым. Положительная проба на мельдоний, содержавшая очень большое количество препарата, была взята у Бобровой на чемпионате Европы, состоявшемся в Словакии в январе. Боброва и Соловьёв независимо от решения о возможной дисквалификации фигуристки пропустят чемпионат мира, который пройдёт 28 марта - 3 апреля в Бостоне. 

ISU также отстранил от соревнований двукратного чемпиона мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, двукратного чемпиона мира на дистанции 500 м и чемпиона мира - 2016 на 1000 м, рекордсмена мира на 500-метровке Павла Кулижникова. В его пробе также найдены следы мельдония. Кулижников пропустит финал Кубка мира в Херенвене. Ему грозит пожизненная дисквалификация, так как в 2012-2014 годах Павел отбывал двухлетний срок из-за обнаружения в его пробе на юниорском чемпионате мира запрещённого стимулятора метилгексанамина.

Мельдоний стал также причиной отстранения от соревнований олимпийского чемпиона Сочи-2014 по шорт-треку в эстафете Семёна Елистратова. Он пропустит чемпионат мира в Сеуле. 

Этот же препарат был обнаружен в пробе игрока московского "Динамо" и сборной России по волейболу, двукратного чемпиона Универсиады Александра Маркина, - сообщает "Р-Спорт". 

В феврале мельдоний был выявлен в анализе экс-чемпиона России по велоспорту на шоссе, гонщика команды "Катюша" Эдуарда Ворганова, отстранённого от гонок Международным союзом велосипедистов (UCI). 

Мельдоний (милдронат) -  метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов. Синтезирован в середине 1970-х годов в Латвии. По данным исследования, опубликованного в журнале Drug Testing and Analysis, мельдоний  повышает результаты атлетов, выносливость, улучшает восстановление после выступления, защищает от стресса и повышает функциональную активность центральной нервной системы (Википедия). По результатам мониторинга, проведённого WADA в 2015 году, препарат внесён в список запрещённых.    
Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2016/03/09/108817.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров