На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Этноспорт
Опросы
Школы
Календарь
07.04.2014 23:19
Мэр Когалыма Николай Пальчиков показывает Алексею Кыласову фото предшественника - ныне мэра Москвы Сергея Собянина
Алексей Кыласов: Приверженность Собянина традиционной культуре была уже в Когалыме

Президент Федерации традиционных игр и этноспорта России, культуролог Алексей Кыласов поделился впечатлением от посещения в минувшие выходные Дня оленевода с традиционными играми ханты и манси в Когалыме – городе, которым руководил нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. По словам Алексея Кыласова, его интерес к дальнему путешествию был вызван тем, что в Москве при Собянине получили поддержку инициативы общественных организаций, проводящих традиционные праздники, неотъемлемым атрибутом которых всё чаще становятся традиционные игры.

- В этом году при поддержке Москомспорта мы провели уже два фестиваля спорта и традиционных игр – 18 января на Святки и 2 марта на Масленицу, на очереди третий – 26 апреля на Красную горку. Благодаря такому сотрудничеству впервые найдена формула сосуществования спорта и традиционных игр, не поддающихся в силу объективных обстоятельств спортизации. Всё дело в том, что многие игры проводятся ради удовольствия участников, там не выявляют победителя, и потому они называются забавами – это исконные забавы, такие как лапта или хождение на ходулях. Ещё одна особенность в том, что мы пригласили к участию федерации, виды спорта которых возникли из широко распространённых состязаний – перетягивание палки, перетягивание каната, хоккей с мячом (хоккей на валенках), а также массовые забеги в лыжном и конькобежном спорте.

- Поскольку традиционные игры проводятся во время праздников народного календаря, на них присутствуют ряженые и фольклорные коллективы, следовательно, они относятся к ведомству культуры.

- Совершенно верно, мы не можем проводить игры отдельно от праздников и обращаемся за содействием к организациям сферы культуры. Поначалу нам казалось, что это наше ноу-хау, но в Когалыме уже не один десяток лет существует такая практика взаимодействия органов культуры и спорта в организации народных праздников – Дня оленевода, Сабантуя, Масленицы и… Дня нефтяника, вобравшего в себя многие праздники. Об этой национальной особенности Дня нефтяника мне поведал городской глава Когалыма Николай Пальчиков. А руководители ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» – заместитель генерального директора по связям с общественностью Сабиржан Юнусбаев с гордостью отметил, что их компания оказываетподдержку всем городским праздникам, в особенности – коренных малочисленных народов Севера.

- А как окружные власти Югры относятся к такому совмещению мероприятий спорта и культуры?

- С полным пониманием, например, мероприятия нашего регионального отделения – Федерации этноспорта ХМАО-Югры внесены в единые календарные планы департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры и Департамента культуры ХМАО-Югры. В этой связи, я особо хотел бы отметить, что Югра – единственный регион, где проводятся традиционные игры на призы главы региона: Наталья Комарова поддержала наши начинания и теперь во время праздника поклонения духу Вит Хону устраивают ежегодные гонки на долблёных лодках – обласах на призы губернатора ХМАО-Югры.

- Каким образом может быть использован опыт Югры?

- Благодаря Сергею Собянину, имеющему приверженность к традиционной культуре в проведении массовых мероприятий еще со времён Когалыма, такая схема внедряется в Москве. К нашим инновационным методикам, разработанным и реализованным совместно с Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, надеюсь, добавятся наработки Департамента культуры города Москвы. Плюс к этому уже в этом году мы имеем план совместных действий с Департаментом межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

- Успешный опыт нескольких регионов не может остаться без внимания руководства страны.

- В прошлом году создана Межведомственная комиссия по развитию физической культуры, массового спорта и традиционных видов физической активности Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, в качестве члена которой я доложу об успешном опыте Москвы и ХМАО-Югры. Кроме того, на прошлой неделе мы обсудили аспекты развития сотрудничества и совершенствования законодательства с заместителем министра спорта Российской Федерации Павлом Колобковым.

Где можно найти запчасти на автомобиль? Ответ прост. Вашему вниманию представлены запчасти на авто в Новосибирске. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте spochinom.ru. Также удобный интерфейс поиска поможет Вам ускорить данный процесс.
Добавил(а): Петр Ковров, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2014/04/07/101530.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров