На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Этноспорт
Опросы
Школы
Календарь
22.10.2013 13:41
Делегация Югры на Фестивале традиционных единоборств
Ханты-мансийская борьба нюл-тахли открыта заново

Традиционная борьба нюл-тахли народов ханты и манси, коми-пермяков, удмуртов, эстонцев и финнов была представлена на Фестивале традиционных единоборств, состоявшемся 21 октября 2013 года на международной выставке «Боевые искусства и спортивные единоборства в современном мире» в рамках официальной культурной программы II Всемирных игр боевых искусств Спортаккорд 2013 под патронатом МОК в Санкт-Петербурге.

Работа по изучению и восстановлению велась группой ученых под эгидой Федерации исконных забав и этноспорта России и была завершена буквально накануне фестиваля. Результаты исследований представил 27 сентября на V съезде Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации президент ФИЗЭР Алексей Кыласов, затем, 11 октября на заседании координационного совета общественной организации «Спасение Югры» в Лангепасе выступил с докладом и представил правила нюл-тахли президент Федерации этноспорта ХМАО-Югры Алексей Клаузер.

Перед открытием турнира выступил директор Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, олимпийский чемпион Евгений Редькин, он подчеркнул, что игровые традиции коренных народов Югры служат украшением многочисленных международных и национальных чемпионатов в округе и дал высокую оценку сотрудничеству с Федерацией исконных забав и этноспорта России по сохранению и развитию традиционных игр. Он подчеркнул, что благодаря совместной деятельности уже имеется позитивный опыт в возрождении традиционных игр на праздниках Вороний день и День поклонения Вит Хону, в рамках которого проводится Кубок губернатора ХМАО-Югры по гонкам на обласах.

В первом турнире после восстановления из небытия борьбы нюл-тахли кроме представителей Югры приняли участие борцы других финно-угорских народов из Мордовии, Пермского края и Санкт-Петербурга. Однако участие не ограничивалось лишь представителями финно-угорских народов. Фестиваль традиционных единоборств был организован по принципу участия всех борцов во всех видах программы: бурятской борьбы бухэ-барильдаан, русской борьбы за-вороток, татарской борьбы корэш, ханты-мансийской борьбы нюл-тахли и якутской борьбы хапсагай. Первыми победителями стали борцы из Якутии - Александр Новиков (до 80 кг) и бурят Баир Укоев (свыше 80 кг).

Даже самое простое маркировочное оборудование от Squid Ink www.squidink.ru порадует вас своими функциями и качеством печати, оставляя конкурентов далеко позади. Вы можете выбрать решение от Squid Ink для любых задач: нанесение даты, печать логотипа или штрихкода.

Добавил(а): Петр Ковров, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/10/22/98670.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров