На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Этноспорт
Опросы
Школы
Календарь
25.08.2013 23:15
Атмановские кулачки - 2013
Атмановские кулачки прошли в статусе культурного наследия

23-24 августа в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области состоялись традиционные игры «Атмановские кулачки – 2013», внесенные в этом году в реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации, сообщает сайт Федерации исконных забав и этноспорта России.

Высокий статус памятника культурного достояния русского народа привлек внимание специалистов со всей страны, в частности, этом году прибыли более 700 человек из Москвы, а также Московской, Вологодской, Самарской, Воронежской областей, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Но в первую очередь, это был традиционный праздник села Атманов угол – хранителей традиции и тамбовчан, представленных этноспортивными и фольклорными коллективами из Тамбова, Рассказово, Уварово, Мичуринска, Котовска, а так же  Первомайского, Мордовского и Мичуринского районов области.

Широкое участие регионов обеспечило участие региональных отделений Федерации исконных забав и этноспорта России, вошедшей в число организаторов игр с момента своего основания в прошлом году. «Возрождение традиционных игр русских мы считаем абсолютным приоритетом в своей деятельности, мы реально вносим вклад в гармонизацию межэтнических отношений в России и потому – возродить и зафиксировать игровое наследие русского народа стало важнейшей задачей нашей федерации», – заявил один главных организаторов, член правления ФИЗЭР, историк Анатолий Тедорадзе.

В историческом центре села, где с самого основания проходят народные гулянья, были развернуты площадки исконных русских забав. Участникам и гостям игр была предоставлена возможность  попробовать свои силы в клёке, чижи, рюхах, стрельбе из лука, свайке, лапте, молодецких и хороводных забавах.

Ядром праздника стали соревнования в русской борьбе за-вороток, которые собрали лучших борцов со всей страны. Состязания прошли по народным правилам на траве. По традиции борьбу начали подростки, их сменила молодёжь, а все завершилось поединками зрелых борцов. Победителем заправской борьбы и лучшим борцом игр стал титулованный борец – москвич Максим Неганов. Он в очередной раз доказал, что является лучшим в борьбе за-вороток. По итогам состязаний сформирована команда из шести человек, которая примет участие в культурной программе II Всемирных игр боевых искусств в Санкт-Петербурге.

Но главным событием праздника, давшим ему название, стал большой кулачный бой стенка-на стенку, который прошёл под руководством старожилов села по всем традиционным правилам. Состязания начали подростки, а затем в бой вступила молодёжь и зрелые бойцы.Игры были организованы и проведены Некоммерческим партнёрством «Атмановские кулачки», Тамбовским обществом любителей краеведения, Тамбовской региональной федерацией традиционного рукопашного боя (региональное отделение ФИЗЭР), Научно-методическим центром народного творчества и досуга, Научно-методическим центром культурной антропологии ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Игры прошли при поддержке Федерации исконных забав и этноспорта России и Администрации Тамбовской области.

Генеральными партнёрами игр стали группа компаний «Улей» и Компания «Натуральные Домашние Продукты – Все Своё». Партнёрами игр выступили ООО «Котовская керамика», ООО «СТАРТИНВЕСТ», ООО «М2М телематика Тамбов», ООО «Домашний текстиль», ООО «Жупиков», ООО «АгроСоюз» – семечки Станичные байки. Информационными партнёрами стали газета «Сосновская жизнь», Love-Radio – Тамбов, телекомпания «Новый век» и Дорожное радио – Тамбов.

По сообщению сайта ethnosport.org

Добавил(а): Петр Ковров, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2013/08/25/97427.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров