На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
13.02.2013 16:12
XI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Брашове (Румыния)

Европейские юношеские олимпийские фестивали (ЕЮОФ) - это комплексные соревнования, проводимые под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК) ассоциацией "Европейские олимпийские комитеты" (ЕОК) с участием всех европейских стран. Соревнования проводятся каждый нечетный год по зимним и летним олимпийским видам спорта. Следует отметить, что слово "олимпийский" присутствует в названии Фестиваля не случайно. Все атрибуты и ритуалы его проведения полностью соответствуют "взрослым" Олимпийским играм.

Какова же история появления на свет этих соревнований? В 1990 году по инициативе нынешнего Президента МОК Жака Рогге, возглавлявшего в то время ЕОК, было принято решение о проведении раз в два года зимних и летних Европейских юношеских олимпийских дней (ЕЮОД). Именно так первоначально назывались соревнования молодых атлетов. В 1991 году в Брюсселе были проведены I летние ЕЮОД, а через два года в итальянском городе Аосте - I зимние.

Представители России участвуют в этих соревнованиях, начиная с 1993 года (в 1991 году выступала сборная команда СНГ), и неизменно добиваются успехов. Более 70 спортсменов, прошедших школу ЕЮОФ, впоследствии защищали честь России на Олимпийских играх - по этому показателю наша страна уверенно лидирует. Среди участников зимних фестивалей можно выделить трехкратную олимпийскую чемпионку Юлию Чепалову, олимпийских чемпионов Альбину Ахатову, Евгения Дементьева, Илью Кулика, Евгения Плющенко, призера Олимпийских игр Ирину Слуцкую.

С 16-го по 22-е февраля в румынском городе Брашов пройдет XI зимний Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Соревнования будут проходить в восьми видах спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, сноубординг, прыжки на лыжах с трамплина, хоккей, фигурное катание и шорт-трек. В Румынию от нашей страны поедет команда из 66 спортсменов во главе с Валерием Ивановичем Куваевым.

Города:
Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/92917.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров