На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
20.07.2012 13:19
V Всемирные игры TAFISA Спорт для всех: как это было

С 5-го по 12-е июля в литовском городе Шяуляй прошли V Всемирные игры TAFISA Спорт для всех. Россию на играх представляла делегация Ассоциации мультиспорта России. Эти игры проводятся раз в четыре года под эгидой международной организации TAFISA - Ассоциации содействия международному движению Спорт для всех, признанной МОК (TAFISA- Trim and Fitness International Sport for All). Игры условно поделены на две части: выступления художественных коллективов и демонстрация национальных видов спорта, игр, забав. Более 60 стран со всего мира приняли участие в фестивале.

Австралия представила национальный вид спорта австралийский футбол (Aussie Rules или Footy). Игра проходит на овальном поле, длина — 185 м, ширина — 155 м. Мяч овальный, средний вес около 670 г. В матче, которые длится два тайма по 20 минут, принимают участие две команды по 18 человек.  Цель каждой из команд — продвигаясь с мячом вперед по полю, поразить ворота команды-соперника и набрать как можно больше очков. Передавать мяч можно и ногами, и руками.

 

Бельгия привезла один из видов стрельбы из лука – Popinjay shooting ( дословно с англ. «стрельба по попугаям»). Цель – поразить из лука один из трех цилиндров, находящихся на металлическом штыре на высоте от 25 до 28 метров.

 

Бразильское  национальное боевое искусство капоэйра ( capoeira )сочетает  в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и в некоторых направлениях, обилием акробатики.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/669.html

 

Венгрия привезла забаву под названием «метание подков» (Throwing rings). Игра проходит с участием двоих человек, используя четыре подковы и две мишени, расположенные на расстоянии 12 метров.

 

Эстонцы продемонстрировали национальные забаву kiiking ( катание на качелях). Цель состоит в том, чтобы раскачиваясь на качелях, перевернуться на 360градусов.

 

Италия представила тамбурелло ( tamburello) – национальный вид спорта, схожий с теннисом. Площадка делится на две части сеткой. В игре принимают участи две команды по три или пять человек. Задача игроков состоит в том, чтобы отбивать мяч на сторону соперников специальными круглыми  ракетками, схожими с бубнами.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/670.html

 

Латышская игра новус относится к группе бильярдных. Игровой стол в форме квадрата разделён на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные фишки двух цветов для каждого игрока. По углам игрового стола находятся четыре лузы. Задачей каждого игрока является с помощью игрового кия и битка загнать свои фишки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырёх луз. Удары по фишкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым загнал в лузы все фишки соперника.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/671.html

Нидерланды продемонстрировали национальный вид спорт «fierljeppen» (прыжки с шестом через канал). Шест длиною 13 метров на основании имеет круглую пластину, чтобы он не проваливался на дно водоема. Во время прыжка спортсмен хватается за шесть в районе 8 метров, заползает на высоту 13 метров и массой тела переваливается на другую сторону канала.

 

Поляки продемонстрировали игру под названием «ringo». Площадка прямоугольная, разделена поперек сеткой. В матче принимают участие две команды по два человека, используют два кольца, по очереди перекидывая кольца на сторону соперников.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/672.html

 

Румыния представила национальный вид спорта ойна (oina), схожий с бейсболом и русской лаптой. В матче принимают участие две команды по 11 человек. Игроку необходимо отбить мяч и преодолеть максимальное количество точек на поле. В ойну в Румынии играют на профессиональном уровне, проходят Чемпионат страны, Кубок, Суперкубок.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/668.html

 

Команда из Соединенных Штатов Америки показала игру под названием «шаффлборд» (shuffleboard). Цель игры состоит в том, чтобы кием толкнуть шайбу к нужной отметке.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/673.html

Российская делегация провела показательные выступления по самбо (самооборона без оружия) -  вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и борьбы дзюдо.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/674.html

Швеция показала национальную игру kubb. В матче принимают участие две команды, выстроившись в шеренгу друг напротив друга, вдоль которой располагаются деревянные фигуры. Цель – сбить битой фигуры соперника.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/675.html

 

Из Южной Африки делегация привезла игру интонга «intonga». В поединке принимают участие два человека. На голову надеваются шлемы, в руках две мягкие палки ( одна для защиты, другая для атаки). Соперники наносят удары по корпусу, рукам и ногам.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/676.html

Японцы продемонстрировали вид спорта под названием гейтбол (gateball), схожий с крокетом. В гейтбол играют на прямоугольном корте 20–25 метров длиной и 15–20 метров шириной. Играют на траве — газонах, на песке, гравии, на искусственных и даже на бетонных покрытиях. На игровом поле установлено трое ворот и финишный колышек. В игре участвуют две команды по пять игроков, команды играют красными и белыми шарами. У каждого игрока пронумерованный шар, соответствующий его ходу. Шары с нечётными номерами — красные, с чётными — белые. Команды получают очки за прохождение ворот и за «закалывание» (удар о колышек), одно очко за каждое прохождение ворот и два очка за колышек. Игра длится 30 минут. Победитель — команда, у которой больше очков в конце игры.

Видео http://www.sportcom.ru/portal/world/media/677.html

 Автор Ольга Горячева

Города:
Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/87123.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров