На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
07.04.2008 10:54
Первая в истории эстафета завершилась на стадионе в Берлине, украшенном нацистскими символами (фото / expert.ru)
Факельное шествие
Эстафета олимпийского огня — изобретение тревожного ХХ века. В древних Играх огонь имел сакральное значение: пламя пылало на алтарях в храмах Зевса и Геры в Олимпии, где победители обычно возносили хвалу богам и совершали жертвоприношения. Церемониальные эстафеты были грекам незнакомы: перед началом Олимпиад в разные города страны отправлялись увенчанные оливковыми венками глашатаи, которые на центральных площадях объявляли о времени проведения Олимпийских игр и приглашали принять в них участие всех желающих.

Впервые олимпийский огонь появился в программе берлинских Игр 1936 года. Германию в то время озаряло пламя нацистских факелов: штурмовики, как правило, отмечали народные праздники огненными шествиями. Позднее эта практика распространилась и на нацистские съезды, где многотысячные колонны при свете факелов ночь напролет маршировали по улицам Нюрнберга.

Историки сходятся во мнении, что эффектный способ доставки огня из Олимпии был подсказан Гитлеру профессором истории Карлом Димом, который отвечал за проведение Игр в Берлине. Идея настолько понравилась фюреру, что для ее осуществления были незамедлительно выделены специальные средства.

Первый факел, спроектированный скульптором Лемке, внешним видом напоминал непропорциональную катушку для ниток, сделанную из полированной стали. Свою лепту в популяризацию этого символа внесла и кинорежиссер Лени Рифеншталь, создавшая фильм «Олимпия», где подробнейшим образом показана первая в истории эстафета олимпийского огня. Кстати, на Играх в Берлине впервые появляются и пять сплетенных разноцветных колец — символ, придуманный бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году к шестой по счету Олимпиаде. По мысли француза, он должен был подчеркивать преемственность олимпийского движения, поскольку каждое кольцо обозначало одни из предшествующих Игр. Теперь сплетенные кольца символизируют единство пяти континентов.

Огонь на пепелище

Церемония зажжения олимпийского огня всегда одна и та же: огонь зажигают с помощью направленного на солнце параболического зеркала. Проводят церемонию специально отобранные женщины, одетые в длинные хитоны и изображающие жриц, одна из которых — «верховная жрица» — возносит молитву богу солнца Аполлону. На этот раз торжественная миссия была возложена на танцовщицу и актрису Марию Нафплиоту, которая зажгла факел первого участника эстафеты — серебряного медалиста Олимпиады в Афинах Александ­роса Николаидиса. Обычно атлет первым делом направлялся к подножию находящегося в роще Зевса монумента, в котором замурована урна с сердцем основателя современных Олимпиад барона Пьера де Кубертена. Но в прошлом году во время летних пожаров, бушевавших на территории Греции, роща сгорела дотла, и теперь белоснежная колонна одиноко стоит на огромном пепелище, где, как палки, торчат стволы молодых деревьев. В самом начале 2008 года греческие власти распорядились высадить здесь около 30 тыс. деревьев и кустарников, в том числе оливы, кипарисы, сосны, но вырасти они, естественно, еще не успели.

Организаторы церемонии опасались протестов сторонников тибетской независимости, и, как выяснилось, не без оснований. Пока председатель оргкомитета Игр в Пекине Лю Ци читал заранее заготовленную речь, за его спиной агенты службы безопасности выкручивали руки трем смутьянам, вздумавшим развернуть лозунг в поддержку Тибета. Невозмутимый китаец не обратил никакого внимания на происходившее.

До последнего момента было неясно, удастся ли вообще зажечь огонь: солнце упорно не желало выходить из-за туч, но в конце концов выглянуло на время, достаточное для проведения церемонии. На тот случай, если лучи не смогут пробиться сквозь толщу туч, существует запасной вариант: огонь зажигается на несколько дней раньше и хранится в специальной лампаде — его-то и используют для зажжения факела.

В Олимпии раздобывают огонь для всех летних Игр начиная с соревнований в Берлине. А вот факел зимних Олимпиад до 1964 года зажигали неподалеку от места их проведения, сокращая маршрут эстафеты. Но уже начиная с Игр в Инсбруке зимние и летние Олимпиады были уравнены в правах.

На верблюде и «Конкорде»

Эстафета олимпийского огня со временем превратилась в высокотехнологичное мероприятие. В 1948 году факел впервые отправился в путешествие на борту корабля, поскольку для открытия Олимпиады в Лондоне требовалось пересечь Ла-Манш. За долгие годы олимпийский огонь путешествовал по всему свету на каноэ, спине верблюда и суперсовременном сверхзвуковом авиалайнере «Конкорд». В 1988 году в Калгари его отправили за полярный круг на снегоходе, через шесть лет спустили на парашюте в Лиллехаммере, а в 2000 году погрузили под воду в районе австралийского Большого барьерного рифа. Ну а в 1976 году применили сверхсовременные технологии, когда специальный радиосигнал был послан из Греции в Канаду через спутник, преобразовавший его в луч лазера, воспламенивший факел на другом континенте.

На этот раз китайские специалисты решили поразить мир подъемом олимпийского огня на Эверест. Резервная копия факела в течение всего мая будет дожидаться благоприятной погоды в столице Тибета Лхасе и при хорошем метеопрогнозе будет доставлена на высоту 8300 м. Затраты на этом мероприятие уже составили $2,6 млн — такой оказалась стоимость подготовки группы участников эстафеты, целиком состоящей из привычных к горам жителей Тибета, прокладка асфальтированной дороги, строительство на высоте 4 км временного пресс-центра, установка телевизионных антенн для трансляции эстафеты и монтаж станции мобильной связи на высоте 6500 м, где уровень кислорода составляет всего 38% от нормы. В феврале специальные команды трижды тестировали факел в обстановке разреженного воздуха и убедились, что ни сильный ветер (предполагается, что в мае скорость ветра в верхней точке маршрута может достигать 17 м/с), ни низкие температуры (около –30° С) не повлияют на горение.

Несмотря на все меры предосторожности, за всю историю доставки олимпийского огня факел гас по дороге неоднократно. Например, в 2004 году его задул ветер на стадионе в Афинах, куда он прибыл перед началом эстафеты по городам мира, но его тут же зажгли от хранящегося в резерве огня из Олимпии.

В 1976 году в Монреале случилась похожая история, но тогда кто-то из официальных лиц решил поправить положение с помощью собственной зажигалки. Такое святотатство было крайне негативно воспринято организаторами эстафеты: факел снова потушили и зажгли с помощью резервной олимпийской копии. Позднее эту историю обыграли в американском мультипликационном сериале «Король Хилл»: там приятель главного героя зажигает погасший олимпийский факел огоньком собственной сигареты.

В феврале в Китае завершился процесс выбора тех, кто понесет олимпийский огонь по местным городам и весям. Оргкомитет подошел к этому очень ответственно и постарался, чтобы в заключительный список попали люди разных профессий и возрастов. Известно, что в числе счастливчиков будут рабочие, военные, крестьяне, ученые, предприниматели, спортсмены, представители спонсоров и партнеров Олимпиады и даже иностранцы, которые внесли особый вклад в общественную жизнь Китая. Возраст факелоносцев разный: самому юному из них 14 лет, самому пожилому — 94 года.

В других странах существуют не менее жесткие критерии отбора. В Санкт-Петербурге, например, среди участников эстафеты значатся боксер Николай Валуев, самый популярный футболист «Зенита» Андрей Аршавин и вице-спикер Госдумы олимпийская чемпионка Светлана Журова. Всего же факел здесь будут нести 80 человек, каждый из которых должен пробежать по 250 м.

Последние метры дистанции

Имя счастливчика, которому доверят зажечь олимпийский огонь на стадионе, до последнего момента держат в сек­рете. Обычно для этой цели выбирается наиболее известный спортсмен, принимавший участие в Олимпийских играх. Высокой чести удостаивались такие звезды, как, например, французский футболист Мишель Платини, боксер Мохаммед Али, советский баскетболист Сергей Белов. Однако в 1952 году на зимней Олимпиаде в Осло последние метры эстафеты преодолел внук полярного исследователя Фритьофа Нансена — Эйгил, а в 1976&8722;м факел доверили сразу двум подросткам — Стефану Префонтену и Сандре Хендерсон. Позднее местная пресса активно обсуждала слухи об их вероятной женитьбе, но единственной в своем роде «олимпийской семье» так и не суждено было появиться на свет. Ну а зимой 2002 года для торжественного зажжения огня пригласили целую команду — сборную США по хоккею, выигравшую Олимпиаду-1980.

В истории олимпийского движения случались и комичные эпизоды. Так, на заключительном отрезке эстафеты зимней Олимпиады 1956 года факел нес конькобежец Гвидо Кароли и, к ужасу собравшихся, зацепился ногой за телевизионный кабель, упал, но сохранил факел в целости. Ну а самым эмоциональным оказался финиш эстафеты в 1988 году в Сеуле, когда огонь на стадион внес кореец Сон Ки-Чун, чемпион берлинской Олимпиады в марафонском беге. В то время, в середине 30&8722;х годов, Корея была оккупирована Японией и победитель Игр принимал в них участие под навязанным ему тогдашними властями именем Китей Сон.

В Пекине утверждают, что процесс отбора участников финального этапа эстафеты уже завершен. Бывшая гимнастка Сан Лань, которая сейчас не в состоянии даже самостоятельно открыть бутылку воды, надеется, что именно ей доверят последние метры дистанции. Оказавшаяся парализованной после страшного падения на тренировке во время Игр доброй воли в Нью-Йорке в 1998 году, 26&8722;летняя девушка в инвалидной коляске хорошо известна всему миру благодаря участию в благотворительных акциях. Однако имя факелоносца-финалиста будет объявлено только 8 августа.

Эксперт


Добавил(а): Илья Зырянов, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/world/articles/25.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров