На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
31.05.2015 23:03
Мариус Визер
Мариус Визер покидает СпортАккорд с высоко поднятой головой.

Полный текст заявления

Дорогие Члены Спортивного Сообщества
Дорогие  Любители Спорта,

Мужество - один из основных принципов спорта и одно из важных достоинств человечества.


Когда я эмигрировал из коммунистического мира в 1988 году, я рискнул своей жизнью и жизнью моей семьи, чтобы жить в свободном и демократическом мире, где одной из главных ценностей является свобода слова и выражения мнения. В прошлом месяце мы получили доказательства, что в свободном мире по-прежнему есть влиятельные структуры, в которых главная ценность – тишина.


Учитывая, что это было ответом на мои заявления в Сочи и на предложения по 20 пунктам "Повестки-2020", касающиеся реформ в спорте и улучшения положения спортсменов, я решил уйти из "СпортАккорда" и координационного комитета Олимпийских игр в Токио, поблагодарив тех, кто поддерживал меня, верил и все еще верит в меня, в ценности, которые я защищаю.
Самый важный принцип спорта, который освещал мою деятельность - это Честь.  Я ухожу с честью и надеюсь, что однажды спорт представит собой полностью прозрачную систему, станет моральным кодексом и моделью для общества.
Все, что я предложил, является правильным, и я надеялся открыть дверь, которая была закрыта в течение столетия, и я надеюсь, что она откроется навсегда и это пойдет на пользу спорта и его ценностей.


Сегодня,  работает закрытая система  предоставляющая благородные звания или семейные наследуемые титулы, или  назначаемая пожизненное членство, и я надеюсь, что в будущем основные критерии системы будут продиктованы спортивными достижениями, профессионализмом, реальными действиями, принципами честной игры, прозрачностью и мужеством в  выражении правдивых суждений.

Тем, кто обвинял меня в недостаточно хорошем знании “Олимпийского Движения”, я могу ответить, что знаю его намного лучше, чем они думают, Международному спортивному движению и Чести в спорте я посвятил всю свою  жизнь , служа ему добровольно,  со страстью и любовью, без денежных выгод  в отличие от некоторых…
Мне говорят, что я чего-то не знаю, честно говоря, я даже не желаю этого знать!
Это – теневая часть в организации больших спортивных соревнований и грязные игры, с огромными ставками.
Что важно в этой игре? В какой-то момент, все начали "играть" по правилу играть “без  правил“!


На  интернет ресурсе «Inside the Games» было запущено голосование, по поводу правомерности содержания моего заявления в Сочи и он показал более чем 90% поддержку моих позиций в спортивном сообществе.  Разве  “свободном мире” этот голос общества не имеет значения?!

Я хотел бы напомнить своим коллегам, которые решили приостановить членство своих организаций в SportAccord,  тем, кто не прислушался к голосам сообщества по продолжению борьбы за реформы,  за прозрачность и честную игру в спорте, что в одном европейском городе (Румыния, г.Сибиу. рем. Спортком) есть мост, названный “Мост Лжи”, где влюбленные обещают друг другу вечную любовь, вешая  на этом мосту замок. Я никогда не вешал, и я никогда не буду вешать замок на этом мосту по двум причинам: один - Честь, другой – нет больше пространства для замков!
У меня только есть один вопрос для моих самоустранившихся коллег:  с какими из 20 предложенных мною пунктов повестки дня по реформе спорта вы не согласны? Денежные призы для  атлетов, пенсии для атлетов, прозрачность, недостаточность критериев и принципов МОК, увеличение  дивидендов для Международных федераций,  передача 50% долей Олимпийского Телеканала Международными федерациями,  дискриминация  неолимпийских спортивных состязаний,  прозрачность   контрактов, зарплат штата МОК и консалтинговых компаний, увеличение  роли  Министерств Спорта, которые финансируют Ваши спортивные соревнования и Ваши Национальные Федерации?
И если они не хотят отвечать мне, они должны  ответить   Национальным Федерациям и атлетам, о своих представлениях …


Я люблю спорт во всех его проявлениях, я верю в олимпийских дух и его ценности, но также думаю, что система может быть улучшена и в демократическом обществе каждый свободный человек волен высказывать свое мнение.
Я действительно пытался сотрудничать с МОК в течение двух лет 2 года моего мандата, представляя им многочисленные предложения по сотрудничеству между нашими организациями, но они всегда отклонялись без какого-либо разумного объяснения.
Моя дверь всегда была открыта для сотрудничества, их всегда держалась  закрытой!


Отмена Игр Боевых Искусств в Лиме 2018, которые должны был принести существенные выгоды для спорта и  спортсменов, подтверждает давление, которое было оказано на спорт и организаторов спортивных мероприятий.


Надеясь, что система МОК не является  ни династией, ни тиранией, ни инквизицией, и  верю, что судьба МОК- в  руках молодого поколения что приведет к модернизации всех секторов спортивного сообщества.


Я ухожу из SportAccord, с честью и высоко поднятой головой, в надежде, что те, кто действительно служит спорту, искренне и бескорыстно, дадут шансы  миллионам детей и молодых людей, реализовать себя в спорте.
В жизни, самая опасная и трудная борьба-это всегда, что за правое дело!
В этом споре, к сожалению, нет  стороны победителя, но только один побежденный -  сам СПОРТ!


Я полностью посвящаю свою деятельность дзюдо, спорт, который я люблю, и который помог мне стать тем, кем я являюсь сегодня, научившим меня твердым принципам – вежливость, смелость, искренность, честь, скромность, уважение, самоконтроль, дружба и кодекс чести, которые каждый человек должен принять в жизни, вид спорта, который я буду продолжать развивать со всей своей энергией, преданностью и страстью.



Города:
Добавил(а): Островский Михаил, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2015/05/31/108387.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров