На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Лыжное двоеборье
Опросы
Публикации
Фото и видео
Календарь
28.04.2011 11:18
Леонид Чащин рекомендован на пост главного тренера сборной России

Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России представила кандидатуру Леонида Чащина в Экспертный совет Минспорттуризма РФ для назначения на пост главного тренера сборной России по лыжному двоеборью.

О новом назначении рассказал заментитель министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Юрий Нагорных:

"Одно из последних заседаний Экспертного совета Минспорттуризма РФ было посвящено обсуждению итогов выступления в зимнем сезоне 2010-2011 года сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина. Но сначала президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров внес на обсуждение кандидатуру на пост главного тренера национальной команды по лыжному двоеборью. Напомню, что некоторое время назад на заседании Экспертного совета в связи с отсутствием прогресса в результатах подал в отставку главный тренер Сергей Жуков. Она была принята. И после изучения и обсуждения претендентов выбор федерации пал на Леонида Чащина, который в 70-х годах входил в сборную СССР по лыжному двоеборью, потом работал тренером сборной СССР и главным тренером сборной Белоруссии. Последние годы занимал ответственные административные и руководящие должности в системе белорусского спорта. Учитывая, что Леонид Чащин имеет положительный опыт работы с молодыми спортсменами, а в сборной России по двоеборью взят курс на омоложение состава, Экспертный совет поддержал предложенную кандидатуру. Сейчас Леонид Дмитриевич в тесном взаимодействии со специалистами Центра спортивной подготовки сборных России и методической комиссии Экспертного совета занимается разработкой программы и плана подготовки команды к новому сезону. В промежуток между майскими праздниками ему предстоит защитить её уже непосредственно на заседании Экспертного совета. Также сейчас Леонид Чащин занимается формированием своего тренерского штаба. Экспертный совет рекомендовал включить в него опытного тренера по лыжной подготовке, а также активней привлекать молодых российских тренеров. Известный финский специалист Юко Кариалайнен, который работал вместе с Сергеем Жуковым, в сборной России не останется. Тренерский штаб сборной России по лыжному двоеборью поменяется полностью".

Юрий Нагорных также рассказал об изменениях в составе сборной: "В этом виде спорта у нас сложилась патовая ситуация… Образовалась целая группа спортсменов, которые занимают первые позиции на всероссийских соревнованиях, однако на международном уровне на протяжении уже многих лет довольствуются местами в третьем-четвертом-пятом десятке – и, как кажется, не особо утруждают себя каждодневной тяжелой пахотой, нисколько не прогрессируют, давно уже самоуспокоились. В то же время, специалисты говорят, что у нас перспективных юниоры – как минимум, более мотивированные. Проанализируйте протоколы этапов Кубка мира, из них очевидно: хуже, чем сейчас, у  нас в лыжном двоеборье быть уже не может. Поэтому и было принято совместное с федерацией и Центром спортивной подготовки сборных России решение: привлечь на централизованную подготовку юниоров. Надеемся, Леонид Чащин сможет вывести их на приличный мировой уровень. Ну, а если наши выводы в отношении кого-то из опытных спортсменов вдруг окажутся ошибочными, они смогут доказать это в очной борьбе, на этапах Кубка России, на чемпионате страны. Завершать карьеру их никто не заставляет. Пусть готовятся самостоятельно, в своих регионах, потом обыгрывают на всероссийских стартах юниоров, отбираются на международные соревнования, показывают прогресс", - приводит слова заместителя главы Минспорттуризма "Весь спорт".

Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2011/04/28/78630.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров