Сноуборд
09.02.2011 12:30
Болдыкова - третья на этапе Кубка мира в Йонгпьенге

В корейском Йонгпьенге сегодня завершился этап Кубка мира в параллельном слаломе сноуборда, который выиграла австрийская спортсменка Марион Крайнер. Второй стала швейцарская сноубордистка Фрэнци Мэгерт-Коли, третье место завоевала россиянка Светлана Болдыкова.

600 очков, полученные Светой за "бронзу" этого этапа позволили ей подняться на 6-е место общего зачета параллельных дисциплин в Кубке мира. Теперь у неё - 2190 очков и она обошла чемпионку мира в параллельном гиганте-2011 Алёну Заварзину, которая в текущем сезоне уже не выступит из-за травмы и перенесенной операции на колене. Сегодняшний подиум стал шестым в карьере Светланы на этапах Кубка мира.

Лидер нашей сборной Екатерина Тудегешева стала на этапе только девятой, уступив в одной восьмой финала, кстати, именно Болдыковой. Тем не менее, заработав в Корее 290 очков, Катя сохранила лидерство как в общем зачете параллельных дисциплин, так и в общем зачете Кубка мира среди мастеров "жесткого" сноуборда. У Тудегешевой стало 4180 очков. Правда, следует отметить, что к ней заметно приблизилась главная преследовательница - швейцарская спортсменка Фрэнци Мэгерт-Коли. Благодаря своему второму месту в Корее, она набрала 3910 очков и её отставание от Тудегешевой сократилось до 270 баллов. На третье место общего зачета параллельных дисциплин вышла после сегодняшних соревнований победительница этапа австрийская сноубордистка Марион Крайнер. У неё - 2640 очков в зачет Кубка мира.

Еще одна российская участница этапа - вице-чемпионка Ванкувера в параллельном гиганте Екатерина Илюхина заняла сегодня 12-е место.

У мужчин победу одержал двукратный чемпион мира-2011 австриец Бенжамин Карл, вторым стал  его соотечественник Зигфрид Грабнер, третье место завоевал итальянец Арон Марх. Единственным россиянином, пробившимся в финалы стал лидер нашей мужской сборной Стас Детков, который в итоге стал на этапе 15-м. Александр Белкин и Андрей Соболев в финалы не попали.

Из Кореи участники Кубка мира в параллельных видах переезжают в Канаду, где через 10 дней выступят на следующем этапе мирового Кубка - в параллельном гиганте в Стоунхэме. Эти соревнования станут для них последними перед выступлением на этапе Кубка мира в параллельном слаломе 5 марта в Москве.

Источник: Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком