Клубы
01.11.2010 07:02
корфбол сборная России
Сборная Нидерландов - чемпион Европы, россияне - восьмые

В воскресенье в Нидерландах завершился четвёртый чемпионат Европы, решающая стадия которого прошла в Роттердаме.

Сборная России завершала чемпионат матчем за седьмое место с португальцами. На третьей минуте наша команда повела в счёте - 1:0, как выяснилось затем, в первый и последний раз. На 11-й минуте португальцы впервые вышли вперёд, на 21-й счёт сравнялся - 4:4, но на 26-й минуте перевес наших соперников достиг трёх мячей - 7:4. К перерыву россияне вплотную приблизились к сопернику - 7:8.

Вторая половина началась с рывка португальцев - 11:7 в их пользу на 35-й минуте. На 40-й минуте счёт стал 13:8, а на 45-й разрыв достиг семи мячей - 17:10. На 51-й минуте португальцы выигрывали восемь мячей - 19:11, и россиянам удалось лишь временно сократить разрыв - 14:20 за пять минут до конца, но затем сборная Португалии восстановила прежний разрыв и завершила встречу со счётом 23:15 в свою пользу. Таким образом, сборная России завершила турнир восьмой.

Пятое место заняли каталонцы, переигравшие сборную Англии - 21:16 (12:7). Бронзовые медали завоевали чешские корфболисты, уверенно обыгравшие сборную Германии - 18:11 (8:5).

В финальном матче встретились соседи - хозяева чемпионата голландцы и команда Бельгии. Голладцы со старта захватили лидерство - 2:0, 5:2, 7:3, 10:5. К перерыву разрыв чуть сократился - 15:12, в начале второй половины счёт стал 16:14, но затем разрыв вновь стал увеличиваться - 21:16 на 43-й минуте. В пределах 3-5 мячей разрыв сохранялся до конца встречи. В итоге - 25:21 в пользу сборной Нидерландов, которая стала чемпионом континента.