На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
20.07.2009 20:50
Алексей Кыласов
Алексей Кыласов: Выбор Колумбии вызывает, честно говоря, пессимизм

IX Всемирные игры 2013 года пройдут в Колумбии – не только в административном центре департамента на юге Колумбии Валье дель Каука, городе Кали, но и еще в трех городах - Пальмира, Юмбо и Хамунди. Официально об этом решении Международной ассоциации Всемирных игр (IWGA) будет объявлено на церемонии закрытия VIII Всемирных игр в Гаосюне (Тайвань). Оценку выбору IWGA  дал генеральный секретарь Ассоциации мультиспорта России Алексей Кыласов, находящийся в Гаосюне на VIII Всемирных Играх.

«Выбор IWGA был обусловлен отсутствием других заявок, - заметил Алексей Кыласов. – Немецкий Дуйсбург, где проходили Игры 2005 года, поначалу был утвержден IWGA столицей Игр-2013, но затем городские власти отказались от их проведения, сославшись на мировой финансовый кризис. В этой ситуации я склонен оценивать озвученную IWGA заявку ЮАР на Игры-2013 не более чем «прикрытием». IWGA сейчас просто необходимо во что бы то ни стало показать, что интерес к Всемирным играм по-прежнему существует. На самом деле, ситуацию я бы назвал критической. Объясню, почему. Отсутствие зрителей в Гаосюне, как и на предыдущих Играх в Германии, сразу бросается в глаза. На трибунах находятся, в основном, сами атлеты и волонтеры. Церемонии открытия и закрытия не в счет - это, скорее, народные гуляния, дополнительные праздники для горожан. Следствием отсутствия интереса зрителей стало нежелание телевещателей заключать контракты на покупку прав на показ соревнований. Даже в стране одного из традиционных победителей Всемирных игр - России, нет прямой трансляции ни по одному из национальных каналов. Отсюда страдает коммерческая составляющая игр. Без телевидения спортивные мероприятия не имеют шансов на спонсорскую поддержку. Международными спонсорами IWGA до сих пор не обзавелась. И это симптоматично. Спонсоры Всемирных игр - чисто номинальные. Концерн «Фольксваген» предоставил в Гаосюне даже не автомобили, а транспортные услуги Оргкомитету. И это повторение ситуации 2005 года. В Дуйсбурге местный производитель, компания «Даймлер-Крайслер», предоставила опять же Оргкомитету, но не IWGA, легковые автомобили марки «Мерседес». С напитками та же картина, только вместо немецкой воды сейчас, разумеется, используют местные бренды. Остальные спонсоры тоже не вселяют оптимизма в оценке будущего Всемирных игр и IWGA. Участие множества локальных спонсоров можно охарактеризовать как содействие местных компаний, предоставляющих услуги Оргкомитету на тех или иных условиях. При этом, нет никаких прямых денежных инвестиций. Это хорошо просматривается в брендировании сувенирной продукции, где нет ни одного логотипа спонсоров. На сувенирах нанесены только логотипы самих игр, IWGA и указан патронат МОК».

«Демонстрацией готовности Колумбии на проведение Всемирных игр стали национальные игры этой страны, прошедшие в 2008 году по формуле IWGA, - продолжил Алексей Кыласов. – Тем не менее, выбор Колумбии вызывает, честно говоря, пессимизм. Во-первых, сразу возникает вопрос географической отдаленности и дороговизны билетов – существенный для не самых богатых неолимпийских видов спорта. Рассчитывать в этот раз на многочисленные делегации из стран самой Южной Америки не приходится. Северные соседи Колумбии по континенту тоже не в состоянии сильно изменить картину. Традиционно международный отбор для участия в Играх проходят атлеты пяти стран южной части материка (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Чили) и трех стран центральной и северной частей Америки (Канада, Мексика, США). Опасения вызывает и еще одна явная параллель с Олимпиадой 1932 года в Лос-Анджелесе. Это был разгар Великой депрессии. Чем не сегодняшний глобальный финансовый кризис? В свете всего перечисленного высокий уровень преступности в Колумбии можно было бы считать лишь дополнительным штрихом в критике выбора IWGA, если бы не одно «но». Колумбия - крупнейший мировой производитель наркотиков. И здесь я позволю себе еще одно сравнение. Олимпийские игры 1936 года в нацистской Германии не послужили делу мира, вопреки провозглашениям большинства членов МОК. Скорее наоборот, они укрепили авторитет фюрера. Поэтому наибольшие опасения у меня вызывает то, что для организации следующих Всемирных игр будут привлечены деньги, а может и не только деньги, колумбийских наркодельцов. Хотелось бы верить, что нам предстоит стать свидетелями политической оценки выбора IWGA».

Добавил(а): Наталья Сергеева, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2009/07/20/55546.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров