На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
[an error occurred while processing this directive]
25.08.2008 13:34
Олимпиада в Лондоне как зеркало российских результатов
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. Как передает "Весь спорт", сборная России с 23-я золотыми медалями не только не смогла навязать борьбу за первое общекомандное место сборным Китая (51) и США (36), но и подверглась атакам на третье место со стороны Великобритании (19) и Германии (16). Ситуацию анализирует первый вице-президент Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин.
"Пекинская Олимпиада показала новую расстановку сил в мировом спорте. Главный спортивный итог для нас: Россия все-таки вошла в первую тройку по количеству побед и медалей. Безусловно, выполнение прогноза по медалям шло очень тяжело. Скажу честно, мы не предполагали, что сразу столько стран будут претендовать на победы и призовые места. Больнее всего это ситуация ударила именно по нашей команде..."

Если развитие российского спорта останется на прежнем уровне, то на следующей Олимпиаде, которая, кстати, пройдет в Лондоне, в тройку мы можем не попасть. То, что Китай на своей земле победил в медальном зачете, никого не должно вводить в заблуждение - на спортивной арене родилась новая спортивная супердержава, которая в одночасье свергла лидера - США. То, что понял Хоточкин, можно перефразировать так: все страны сделали рывок, только мы остались на прежнем уровне.

"Я не думаю, что сборная Китая, выигравшая в Пекине 51 золотую награду, существенно сбавит за эти четыре года. Наоборот, они запустили такую махину, которая теперь будет только набирать обороты. Конечно, в Лондоне им будет не так легко, как у себя дома, но рассчитывать, что они существенно сбавят - по меньшей мере, наивно. Не вижу предпосылок, чтобы "просела" команда США. Последние десятилетия американцы идут очень ровно, их механизм работаем без сбоев. Отдельно хочу сказать про команду Великобритании. В Пекине они показали лучший результат, начиная с Игр в Лондоне 1908 года. Это означает, что программа по подготовке к домашней Олимпиаде идет полным ходом, и через четыре года они будут представлять собой грозную силу. Все эти факторы нам надо учитывать при подготовке к следующему четырехлетию. Российскому спорту необходима четкая концепция развития, основанная на уроках Пекина-2008".

Да, необходимо. Мы должны на Играх-2012 не пропустить вперед себя хозяев - команду Великобритании. Это будет очень сложно, потому что не будучи Китаю "родственниками", они нас несколько дней напрягали в Пекине, и это не просто звоночек, это настоящий сигнал, - для всех нас, не только для ОКР .

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2008/08/25/42350.html
Главные темы
Последние новости
Материалов пока не добавлено
Публикации
Материалов пока не добавлено
Фото и видео
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров