На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Дельтапланерный спорт
Персоны
Сюжеты
Опросы
Публикации
Мероприятия
Фото и видео
Календарь
28.10.2005 19:12
Чемпионат по планерному пилотажу - Россия на высоте.

Впервые в России зрители смогли увидеть мастерство лучших планеристов мира. На подмосковном аэродроме Дракино прошел 11-й чемпионат мира по высшему пилотажу на планерах. В большинстве соревнований победила команда России.

Абсолютный чемпион соревнований Георгий Каминский делится впечатлениями: "В этом году получилось так, что наша команда хорошо сложилась, подготовилась и выиграла чемпионат. Были очень сильные соперники - пилоты Польши и Венгрии, мы у них начинали учиться".

Всего в соревнованиях участвовали девять стран, по три-четыре пилота в каждой команде. Россия заняла первое место в четырех номинациях из пяти - одиночное выступление, выступлении в командном составе, произвольная и "незнакомая" программа.

Планер считается среди пилотов самым безопасным летательным аппаратом, но лететь без мотора все равно страшно, признается один из членов сборной команды по планерам Александр Панферов.

"Когда я на планере делаю опасные виражи, вспоминаю высказывание одного известного человека о том, что в воздухе везде опора. Конечно, планер самый безопасный аппарат, у него нет двигателя и при полете отказывать нечему, - говорит Александр Панферов. - Если не отвалятся крылья". Крылья еще никогда не "отваливались".

По словам других участников сборной, все они сначала летали на спортивных самолетах, затем пересели на планеры, но чувства от безмоторного полета совсем другие - чувствуешь единение с природой, кажется, что паришь как птица.

"Когда планируешь, вид открывается потрясающий. Под нами очень красиво, наш аэродром расположен в потрясающем месте - река Ока рядом, Протва, знаменитые леса. Очень красиво, потому и летается очень хорошо", - рассказывает Каминский.

Сейчас команда готовится к чемпионату Европы в Польше. В прошлом году сборная России выиграла соревнования, надеется выиграть и на этот раз.

BBC

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2005/10/28/3827.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Сюжеты
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров