На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Фистбол
Регионы
Персоны
Опросы
Школы
Публикации
Клубы
Фото и видео
Календарь
08.10.2005 19:55
Странные игры с мячом

В программу Всемирных игр также входят целых восемь командных видов спорта, в которых главным снарядом является мяч. Здесь и известные всем регби, американский футбол и сквош - что это такое, пояснять, наверное, не надо. Проводятся соревнования по индорхоккею - аналогу хоккея на траве, только в закрытом помещении. Что такое пляжный гандбол или каноэ-поло, тоже можно догадаться. Первое - разновидность гандбола на пляже, а второе - что-то вроде водного поло, только игроки сидят в каноэ, а мяч при этом как бросают руками, так и бьют по нему веслами. Но вот такие названия, как корфбол или фистбол, неподготовленного читателя могут ввести в ступор. Разъясним.

Корфбол - единственная игра в мире, в которой команда состоит из мужчин и женщин (по четыре представителя каждого пола). Цель игры - забросить мяч в специальное кольцо (корф). Корфбол в принципе напоминает баскетбол, только здесь запрещен дриблинг, бег с мячом, а также удары по нему. Мяч можно только перебрасывать или бросать в кольцо. Зачем, скажете, надо было изобретать игру, у которой уже есть более известный аналог? Очень просто. Учитель одной из амстердамских школ придумал в 1904 году корфбол для гармоничного общения и развития детей разного пола. И в том, что в корфбол играют смешанные команды, есть глубокий смысл.

Что касается фистбола, то этот вид спорта почти такой же древний, как и перетягивание каната. Ну а футбол по сравнению с ним - вообще младенец. Аналог фистбола впервые был упомянут в одной из речей римского императора Гордиана III в 240 году нашей эры. А первые официальные правила этой игры были опубликованы в Италии в 1555 году. Про фистбол писал сам Гете в своем дневнике "Путешествие по Италии". Вид спорта чем-то напоминает волейбол - две команды перекидывают мяч через двухметровую сетку (или ленту, натянутую на этой высоте), разрешается также три касания рукой (или кулаком, по-английски fist - отсюда название игры). Отличие в том, что мячу можно позволить один раз отскочить от площадки, причем после каждого удара или паса.

"Новые известия"

Добавил(а): Александр Мильков, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2005/10/08/3679.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров