Лыжные гонки
07.02.2015 11:59
Алексей Червоткин, фото ФЛГР
Червоткин, Якимушкин и Спицов заняли пьедестал чемпионата мира в юниорском скиатлоне, Ростовцев завоевал бронзу среди молодёжи
Соревнования в скиатлоне прошли в пятницу и субботу на чемпионате мира по лыжным видам спорта среди молодёжи и юниоров в Алма-Ате (Казахстан).

Российские юниоры заняли весь пьедестал в 20-километровой гонке (10 км классическим стилем + 10 км свободным). Чемпионом мира стал Алексей Червоткин, серебряным призёром - Иван Якимушкин, бронзовым - Денис Спицов. Александр Баканов финишировал пятым.

Дмитрий Ростовцев завоевал бронзу в 30-километровой гонке в категории до 23 лет. Чемпионом стал норвежец Магне Хага, серебряным призёром - француз Клемент Паризе. Андрей Мельниченко - 13-й, Кирилл Вичужанин - 18-й, Артём Мальцев - 30-й.

Яна Кирпиченко и Анастасия Седова заняли четвёртое и пятое места на десятикилометровой дистанции среди юниорок. Победила норвежка Софья Нордсвин Хустад, второй финишировала немка Виктория Карл, третьей - шведка Эбба Андерссон. Наталья Непряева - десятая, Юлия Белорукова - 20-я.

В женском молодёжном 15-километровом скиатлоне награды завоевали швейцарка Натали фон Зибентал, норвежка Барбро Кваале и итальянка Джулия Штюрц. Дарья Сторожилова - шестая, Алиса Жамбалова - 13-я, Елена Серохвостова - 27-я, Евгения Ощепкова сошла с дистанции.

Юниоры. Скиатлон. 20 км. 1. Алексей Червоткин (Россия) – 48.53,3. 2. Иван Якимушкин (Россия) + 1,6. 3. Денис Спицов (Россия) + 2,5… 5. Александр Баканов (Россия) + 1.03,5.

Юниорки. Скиатлон. 10 км.
1. Софья Нордсвин Хустад (Норвегия) – 27.02,8. 2. Виктория Карл (Германия) + 2,0. 3. Эбба Андерссон (Швеция) + 6,8. 4. Яна Кирпиченко (Россия) + 9,7. 5. Анастасия Седова (Россия) + 11,0… 10. Наталья Непряева (Россия) + 34,9… 20. Юлия Белорукова (Россия) + 1.44,0.

Мужчины. До 23 лет. Скиатлон. 30 км.
1. Магне Хага (Норвегия) – 1:19.26,3. 2. Клемент Паризе (Франция) + 0,6. 3. Дмитрий Ростовцев (Россия) + 2,6… 13. Андрей Мельниченко (Россия) + 1.19,4… 18. Кирилл Вичужанин (Россия) + 2.12,7… 30. Артём Мальцев (Россия) + 3.48,2.

Женщины. До 23 лет. Скиатлон. 15 км. 1. Натали фон Зибентал (Швейцария) – 41.00,0. 2. Барбро Кваале (Норвегия) + 22,5. 3. Джулия Штюрц (Италия) + 26,1… 6. Дарья Сторожилова (Россия) + 45,9… 13. Алиса Жамбалова (Россия) + 1.32,9… 27. Елена Серохвостова (Россия) + 3.20,5. Евгения Ощепкова (Россия) - не финишировала.