Борьба греко-римская
06.04.2014 22:09
Александр Чехиркин, фото с wrestrus.ru
Александр Чехиркин завоевал золото чемпионата Европы по греко-римской борьбе в весе до 75 кг

Соревнованиями борцов греко-римского стиля в четырёх весовых категориях в воскресенье в финском Вантаа завершился чемпионат Европы по борьбе.

Александр Чехиркин, выступающий в весовой категории до 75 кг, победил азербайджанца Элвина Мурсалиева, Матеуша Вольны из Польши, венгра Ласло Сабо, а в финале сломил сопротивление армянина Арсена Джулфалакяна - 4:3 и стал чемпионом континента.

Чингиз Лабазанов в весе до 71 кг был сильнее грузина Манучара Цхадайи, Матиаса Мааша из Германии и Шарура Варданяна из Швеции, но в полуфинале проиграл венгру Тамашу Лоринцу, а в схватке за бронзу - белорусу Александру Демьяновичу и занял пятое место. В финале Лоринц одержал чистую победу над азербайджанцем Расулом Чунаевым. Вторую бронзу завоевал Юнус Озель из Турции.

Бекхан Оздоев в весе до 80 кг поборол норвежца Расмуса Тьостада и белоруса Виктора Сасуновского, но в полуфинале не справился с турком Селчуком Себи, а в поединке за бронзу проиграл украинцу Александру Шишману и финишировал пятым. В финале Себи проиграл с минимальным счётом венгру Петеру Бачи. Вторую бронзу выиграл грузин Георгий Цирекидзе.

Пятое место занял и олимпийский чемпион Алексей Мишин в весе до 85 кг. Он победил хорвата Ненада Жугая и болгарина Христо Маринова, но в полуфинале проиграл украинцу Жану Беленюку, а в поединке за третье место - австрийцу Амеру Хрустановичу. Беленюк стал чемпионом, победив в финале финна Реми Хиетаниеми. Поляк Дамиан Яниковский выиграл вторую бронзу.