01.12.2012 13:16
Виктор Ан, фото с sportonline.ua
Виктор Ан победил на этапе Кубка мира в Нагое на дистанции 100 м

В японской Нагое состоялся второй день третьего этапа Кубка мира.

Виктор Ан стал победителем на дистанции 1000 м. Вслед за вчерашними предварительными забегами трёхкратный олимпийский чемпион был первым в четвертьфинале, полуфинале и финале, выиграв, таким образом, все забеги в Нагое. Это его вторая победа в нынешнем сезоне. Второе место занял американец Джей Челски, третьим - южнокореец Чжинкю Но.

На дистанции 1500 м двойную победу одержали южнокорейские спортсмены: первым финишировал Бьон Чжун Ким, вторым - Да Вун Син. Бронзу завоевал канадец Чарльз Чэмлин. Семён Елистратов выиграл полуфинальный забег, но в финале оказался четвёртым.

На 1000 м у женщин победила британка Элиза Кристи, серебро и бронзу завоевали Мин Чжун Ким и Союн Ли. Россиянки в финал пробиться не смогли.

Ольга Белякова выступила в финале "Б" на 1500 м, став третьей в полуфинале. В итоге она заняла общее восьмое место. Весь пьедестал заняли южнокорейские спортсменки: Сук Хи Шим, Сюн Хи Пак и Ха Ри Чо.

Обе российские сборные пробились в финалы эстафет.

Мужская команда в составе Вячеслава Кургиняна, Руслана Захарова, Семёна Елистратова и Виктора Ана заняла второе место в полуфинале после южнокорейцев, опередив команды Франции и Казахстана. Россияне поведут борьбу за награды с южнокорейцами, китайцами и голландцами.

Женская российская сборная в составе Нины Евтеевой, Ольги Беляковой, Татьяны Бородулиной и Екатерины Баранок стала в полуфинале второй после японок, опередив команды США и Нидерландов. Соперницами россиянок в финале станут японки, кореянки и китаянки.

Мужчины. 1000 м. 1. Виктор Ан (Россия) – 1.27,215. 2. Джей Челски (США) – 1.28,417. 3. Чжинкю Но (Южная Корея) – 1.28,223. Евгений Козулин (Россия) - дисквалифицирован.

Женщины. 1000 м. 1. Элиза Кристи (Великобритания) – 1.30,489. 2. Мин Чжун Ким (Южная Корея) – 1.31,371. 3. Союн Ли (Южная Корея) – 1.31,443… 17. Татьяна Бородулина (Россия) – 1.34,793… 19. Евгения Захарова (Россия) – 1.35,222… 32. Наталья Плугина (Россия) – 1.39,531.

Мужчины. 1500 м. 1. Бьон Чжун Ким (Южная Корея) – 2.24,594. 2. Да Вун Син (Южная Корея) – 2.24,505. 3. Чарльз Чэмлин (Канада) – 2.16,312. 4. Семён Елистратов (Россия) – 2.16,249… 15. Руслан Захаров (Россия) – 2.24,986… 19. Вячеслав Кургинян (Россия) – 2.19,695.

Женщины. 1500 м. 1. Сук Хи Шим (Южная Корея) – 2.33,078. 2. Сюн Хи Пак (Южная Корея) – 2.27,692. 3. Ха Ри Чо (Южная Корея) – 2.40,581… 8. Ольга Белякова (Россия) – 2.33,753. Екатерина Баранок и Нина Евтеева (Россия) - дисквалифицированы.