Баскетбол
05.07.2012 07:31
Виталий Фридзон
Сборная России обыграла доминиканцев и сыграет в четвертьфинале олимпийской квалификации с ангольцами

В столице Венесуэлы Каракасе завершился групповой этап квалификационного турнира к лондонской Олимпиаде.

Сборная России второй и последний матч в группе C проводила с баскетболистами Доминиканской Республики. Обе команды уже имели путёвки в четвертьфинал, и в этой встрече лишь разыгрывали первое место в группе.

Начался матч с рывка россиян - 8:0, но затем доминиканцам удалось догнать нашу команду. По итогам первой четверти сборной России всё же удалось добиться пятиочкового перевеса. Во второй четверти перевес чуть вырос, а в третьей - стал двузначным. В заключительной десятиминутке россияне не позволили сопернику близко подобраться и довели матч до победы - 84:69. По 16 очков набрали Андрей Кириленко и Виталий Фридзон.

Таким образом, сборная России вышла в четвертьфинал с первого места в группе. Соперниками нашей команды станут баскетболисты Анголы, неожиданно проигравшие новозеландцам, но сохранившие второе место в группе D. Первыми из этой группы вышли македонцы.

В группе A единоличными победителями стали греческие баскетболисты, обыгравшие пуэрториканцев, которые также завоевали место в плей-офф.

В группе B сборная Литвы сенсационно проиграла нигерийцам, но обе команды при равенстве очков вышли в плей-офф соответственно с првого и второго мест, опередив по разности мячей хозяев - баскетболистов Венесуэлы.