Борьба вольная
14.04.2010 12:06
Билял Махов
Баку. Анзор Уришев - золото, Билял Махов - золото, Виктор Лебедев - бронза

На стартовавшем 13 апреля в Азербайджане чемпионате Европы по вольной борьбе первую золотую медаль сборной России принес в весовой категории до 84 кг  дебютант команды Анзор Уришев из Кабардино-Балкарской Республики, победивший хозяина ковра Шарифа Шарифова. Бронзовые медали выиграли Штефан Георгита (Румыния) и Михаил Ганев (Болгария).

Завершился день победой весовой в категории до 120 кг двукратного чемпиона мира Биляла Махова, который по схеме параллельного зачета представляет Дагестан и Кабардино-Балкарию. Обыграв турка Фатиха Цакироглу – 0:3, 2:0, 1:0, двукратный чемпион мира впервые стал чемпионом Европы. Бронзовые медали выиграли Алексей Шемаров (Белоруссия) и Димитар Кумчев (Болгария).

Бронзовый призер чемпионата мира-2009 Виктор Лебедев не смог побороться за золотую медаль. В полуфинале турнира он в трех периодах проиграл болгарину Радославу Великову 2-2; 1-0; 0-1, но в поединке за третье место оказался сильнее украинца Юрия Леденева (3:0, 2:0).

По итогам первого дня чемпионата Европы, когда были разыграны четыре комплекта наград, сборная России по вольной борьбе захватила лидерство в общекомандном зачете (два золота, серебро, бронза). Хозяева ковра – вторые (2-1-0), команда Болгарии – третья (0-1-2).

Добавил(а): Мария Горлова, ИА Спортком