Тяжелая атлетика
30.11.2009 11:59
Светлана Царукаева
Сборная Китая выиграла общекомандный зачёт чемпионата мира, россияне - шестые

В воскресенье в южнокорейском Кояне завершился чемпионат мира. В общекомандном зачёте уверенную победу одержали китайские тяжелоатлеты, завоевавшие 12 наград (7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые). Второе место заняла сборная Казахстана, усиленная принявшими казахстанское гражданство китайскими и российскими спортсменами. В активе казахстанцев 5 наград (4+0+1). Третьими стали хозяева чемпионата южнокорейцы - 4 медали (2+0+2). Далее следуют команды Армении - 4 (1+2+1) и Польши - с одной наградой, зато высшего достоинства.

Сборная России финишировала в общекомандном зачёте на шестой позиции, завоевав четыре медали, причём все они оказались серебряными. Вторыми в своих весовых категориях стали Светлана Царукаева (до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг) и Дмитрий Лапиков (до 105 кг).

Это худший результат сборной России на чемпионатах мира с 2003 года.