Борьба греко-римская
06.04.2009 13:31
Ислам-бека Альбиев, фото с vdv-vladimir.ru
Ислам-бека Альбиев, Амбако Вачадзе, Алексей Мишин и Асланбек Хуштов - чемпионы Европы, Россия - первая в общем зачёте

В столице Литвы Вильнюсе завершился чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Последними разыграли награды первенства борцы греко-римского стиля. Чемпионами континента стали четыре российских спортсмена: Ислам-бека Альбиев завоевал золотую медаль в весовой категории до 60 кг, Амбако Вачадзе стал чемпионом в весе до 66 кг, Алексей Мишин переборол всех в весе до 84 кг, и Асланбек Хуштов стал сильнейшим в категории до 96 кг. Бронзовую награду завоевал Бекхан Манкиев в весе до 55 кг.

В общекомандном зачёте сборная России заняла первое место с четырьмя золотыми, одной бронзовой медалью и 54 очками. Второй стала сборная Польши Второй стала команда Польши с двумя серебряными медалями и 31 очком. Команды Армении (2 золота) и Азербайджана (1 бронза) набрали по 31 очку. В медальном зачёте посе российской сборной вторая - сборная Армении (2+0+0), третьи - финские борцы (1+0+0).

По сумме всех видов программы (вольная, греко-римская и женская борьба) сборная России также уверенно победила (7+4+5). Далее расположились команды Азербайджана (5+2+2), Украины (3+3+5), Армении (2+1+2) и Польши (1+2+1).

Греко-римская борьба. Команды. 1. Россия – 54 очка. 2. Польша – 31. 3. Армения и Азербайджан – 29.

До 55 кг. 1. Яни Хаапамяки (Финляндия). 2. Мариус Лос (Польша). 3. Александр Костадинов (Болгария) и Бекхан Манкиев (Россия).
До 60 кг. 1. Ислам-бека Альбиев (Россия). 2. Эдуард Барсегин (Польша). 3. Иво Ангелов (Болгария) и Эусебиу Диакону (Румыния).
До 66 кг. 1. Амбако Вачадзе (Россия). 2. Михаил Семенов (Белоруссия). 3. Шарур Варданян (Швеция) и Манучар Цхадая (Грузия).
До 74 кг. 1. Арсен Джулфалакян (Армения). 2. Владимир Шацких (Украина). 3. Селчук Себи (Турция) и Александр Кикинов (Белоруссия)… 18. Руслан Белхароев (Россия).
До 84 кг. 1. Алексей Мишин (Россия). 2. Назми Авлука (Турция). 3. Виталий Лищинский (Украина) и Шалва Гадабадзе (Азербайджан).
До 96 кг. 1. Асланбек Хуштов (Россия). 2. Миндаугас Эзерскис (Литва). 3. Марек Швец (Чехия) и Джимми Лидберг (Швеция).
До 120 кг. 1. Юрий Патрикеев (Армения). 2. Ялмар Шоберг (Швеция). 3. Михал Дик-Бардош (Венгрия) и Нико Шмидт (Германия). 5-6. Александр Анучин (Россия).