На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Сегодня
25.04.2019 08:45
6 интересных фактов о мышцах

В организме человека насчитывается от 640 до 850 мышц. Все из них отвечают за определенные действия и задачи. При обычной ходьбе задействовано около двухсот мышц. Мышечная ткань тяжелее жировой на 15 процентов. Употребляя лучшие аминокислоты для набора массы, тренированный человек весит гораздо больше, чем человек неспортивного телосложения. Все мышцы различаются по размеру и выполняемым функциям:

  • Сердечная мышца самая выносливая. Она позволяет работать важному органу 100 лет;
  • Стременная мышца является самой короткой. Расположена она в ухе, отвечает за работу барабанной перепонки;
  • Портняжная мышца находится на поверхности бедра, является самой длинной мышцей;

Также есть моргающая мышца, позволяющая человеку быстро моргать, жевательные мышцы, икры, ягодицы. Все мышцы разные, выполняют различную задачу, значит и тренировать их надо по - разному.


Работоспособность мышц

Для каждой мышцы требуется разное время для сохранения ее работоспособности на протяжении определенного времени. Усталость мышц начинает происходить, когда в них заканчивается гликоген. Также на это влияет содержание кальция и молочной кислоты.

В университете Колумбии ученые провели такой опыт, при котором в течение трех дней велосипедисты проводили тренировку, а мыши плавали. Выяснилось, что после активных занятий спортивными упражнениями в клетках мышц образовалась брешь, через которую кальций попадал в клетки мышц.

Мимика и мышцы

Лицевые мышцы занимают 25 процентов от общего количества. Еще до рождения у человека начинают работать мышцы лица. Ребенок в утробе может хмуриться, поднимать брови и улыбаться. Во время улыбки работают около 17 групп мышц, а во время плача – 43. Все чувства и эмоции невозможно выразить без активного участия мышц. Очень интересный и приятный факт скрывается в поцелуях. Если чаще целоваться, то кожа лица надолго сохранить свою гладкость, а морщины разглаживаются. При обычном поцелуе задействовано от 29 до 34 мышечных групп.

Психология и мышцы

психология и мышцы

Обычному человеку довольно трудно контролировать самостоятельно деятельность мышц в организме. Часто профессионалы могут определить тайные желания и помыслы человека, увидев неосознанные сокращения мышечных групп. Телепаты и психологи пользуются этим преимуществом в своей деятельности, безошибочно читают мысли людей. Так что знание человеческой психики и чтение мыслей на расстоянии не имеют ничего общего с феноменальными способностями. Надо просто в совершенстве знать работу мускул.

Шоколад для работы мышц

Самый полезный продукт для нормального функционирования мышц является горький шоколад. Ученые города Детройт провели подробные исследования, и выявили, что содержащийся в горьком шоколаде эпикатехин положительно влияет на рост митохондрий в клетках мышц. При регулярном употреблении шоколада в течении двух недель отмечается улучшение кровообращения, нормализуется давление. Систематическое употребление полезного продукта снижает риск развития болезней сердца и развитие атеросклероза головного мозга.

Не у всех людей есть ладонные мышцы

С развитием эволюции ненужная мышца попросту исчезла. Благодаря этой мышце животные выпускают когти. Понятно, что современному человеку это не нужно. Но, несмотря на это еще можно встретить людей, у которых есть ладонные мышцы.

Мышечная ткань с возрастом сжигается

После сорока лет человек начинает активно терять от 2 до 3 процентов мышечной ткани ежегодно. Поэтому так необходимы регулярные тренировки для поддержания мышц и их нормальной работы.

Главные темы
Спорт в России
Реклама
?
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров