На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Сегодня
22.02.2019 09:09
Александр Мураткин: жизнь и пауэрлифтинг

Сегодня модно быть подтянутым и спортивным. Спорт – это жизнь, и многие начинают им заниматься не только в раннем, но и в позднем возрасте. Пауэрлифтинг является силовым видом спорта, в котором спортсмены ставят перед собой задачу преодолеть вес максимального отягощения. Это не классический бодибилдинг и не силовая гимнастика. Для спортсменов пауэрлифтинг является лейтмотивом и образом жизни. Многие приходят в него в сознательном возрасте, занимаясь изнурительно и ежедневно.

Фото взято с личной страницы Александра Мураткина в instagram.com

В силовом троеборье соревнуются как мужчины, так и женщины. Сам по себе пауэрлифтинг давно вырос из любительского спорта. Он имеет сходство с тяжелой атлетикой, соревнования по которой регулярно проходят на олимпиадах. Многие путают эту спортивную дисциплину с классическим бодибилдингом. Но при занятиях пауэрлифтингом важны силовые показатели спортсмена, а не красота и рельефность мышц. Своего рода это тест на выносливость и преодоление собственных физических возможностей.

В систему занятий пауэрлифтингом входят три упражнения. Это становая тяга, классический жим из положения лежа и приседания со штангой. Каждое упражнение делается с отягощением. При этом отягощение выбирается строго исходя из весовой категории спортсмена.

Это вид спорта получил мировое признание. Кстати, еще в середине восьмидесятых годов прошлого века пауэрлифтинг был включен в паралимпийские виды спорта. Чемпионаты проводятся в странах Запада и США, в Азии и Российской Федерации. Чаще всего международные профессиональные соревнования устраиваются в России, Англии, Соединенных Штатах Америки. Появилась такая организация, как Международная федерация спортивного пауэрлифтинга, в которую входят многие российские спортсмены.

Развитие силового спорта в России

История пауэрлифтинга берет свое начало в России еще с сороковых годов прошлого столетия. В те времена этот вид спорта носил совсем другое название, но его суть была схожа со стандартным пауэрлифтингом. Первые чемпионаты по силовым видам спортивных занятий в СССР были проведены в 1971 году. В те времена пауэрлифтинг вместе с восточными единоборствами считался западным и неприемлемым видом спорта, однако он существовал как атлетическая гимнастика.

Одним из первых серьезных чемпионатов, связанных с пауэрлифтингом, был Чемпионат Литовской Социалистической Республики по силовым упражнениям. Там выступали и советские спортсмены в 4 весовых категориях.

На данный момент в России единственной аккредитованной ассоциацией является Федерация пауэрлифтинга, которая входит в международный состав IPF. Соревнования проходят как на региональном, так и на федеральном уровне. Спортсмены из России показывают хорошие показатели и на соревнованиях между разными странами.

Федерация пауэрлифтинга в России действует официально еще с 1991 года. Кстати, с 1992 года отечественные спортсмены стали занимать почетные места на зарубежных соревнованиях. С 1994 года Федерация входит в тройку лучших мировых сборных, обойдя большое количество стран.

Лучшие пауэрлифтеры России: Александр Мураткин и его достижения

Если говорить о звездах в области пауэрлифтинга, то стоит обязательно упомянуть Александра Мураткина, который является одним из самых сильных спортсменов Республики Татарстан. Его награды можно перечислять до бесконечности, и каждая из них заслужена большим трудом.

Фото взято с личной страницы Александра Мураткина в instagram.com

По словам Александра, любой спорт – это труд. Порой тяжелый и изнуряющий. Не каждый человек может профессионально заниматься пауэрлифтингом, так как нужно быть настоящим фанатом своего дела. При этом пробовать себя в силовом спорте Александр Мураткин начал еще с раннего возраста, постепенно добившись высоких результатов в своей весовой категории.

Мураткин имеет заслуженные звания чемпиона Европы IPL, WEPF, чемпиона мира IPO, IPL, абсолютного чемпиона мира WPC по пауэрлифтингу, МСМК СПР, WPC, МС IPF. Его высокие спортивные достижения отмечены не только в Российской Федерации, но и в странах Европы.

Александр Мураткин тренируется в родном Татарстане и выступает на крупнейших значимых соревнованиях. На Чемпионате мира по силовому пауэрлифтингу (IPL) в 2018 году спортсмен из Казани одержал оглушительную победу над действующим чемпионом. При этом Мураткин показал очень высокие результаты: становая тяга 355 кг, приседание 325 кг, жим лежа 235 кг. Это позволило завоевать золотую медаль и стать новым рекордсменом не только Российской Федерации, но и Европы.

Становая тяга, показываемая Александром Мураткиным, на данный момент является рекордом Республики Татарстан. И его показатели пока не смог обойти ни один из российских пауэрлифтеров. Мураткин тренируется в профессиональной команде Iron Club. Он активно выступает, защищая честь России на разнообразных международных соревнованиях по пауэрлифтингу.

Мураткин – лучший силовой спортсмен Республики Татарстан и один из самых известных пауэрлифтеров России. Он является призером по становой тяге и силовому экстриму. Александр признан неоднократным победителем Чемпионатов Европы, таких как IPL и известный Чемпионат WPS, абсолютным чемпионом мира по жиму штанги лежа. Мураткин обладает огромным количеством спортивных заслуг в мире современного пауэрлифтинга.

Главные темы
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров