30.11.2008 22:11
Обзор 15-ого тура чемпионата Англии
Сегодня на туманном Альбионе состоялся 15 тур чемпионата английской Премьер лиги по футболу. ИА СПОРТКОМ предлагает вашему вниманию отчет о самых важных поединках минувшего уик-энда. Напомним, что перед началом тура лондонский «Челси» находился на вершине турнирной таблицы с 33 очками в активе. Столько же было в копилке «Ливерпуля», который уступал «аристократам» по дополнительным показателям.
Эти выходные особенно ждали футбольные фанаты в Лондоне и Манчестере по одной простой причине. И в том и в другом городе должны были состояться два чрезвычайно принципиальных дерби. Красные дьяволы пожаловали в гости к «горожанам», а «канониры» прибыли на «Стэнфорд Бридж» для экзаменовки подопечных Луиса Фелипе Сколари. Однако обо всем по порядку.

"Манчестер Сити" — "Манчестер Юнайтед" — 0:1

Гол: Руни, 42 (0:1).

Минувшее межсезонье стало для «Манчестер Сити» одним из самых плодотворных в плане покупки новых игроков. Клубом заинтересовались очень крупные инвесторы, и это дало новый толчок в развитии середняка английского чемпионата.

Еще в прошлом сезоне «горожане» сделали попытку превзойти «большую английскую четверку», однако в концовке первенства команде не хватило уверенности в своих силах. Новый сезон команда из Манчестера начала с более чем весомым кадровым пополнением. Из «Челси» вернулся очень подвижный крайний хавбек Шон Райт-Филлипс, а также в атакующую линию был куплен Соуза Робиньо из мадридского «Реала». Согласитесь, с таким подбором исполнителей клуб действительно может претендовать на место в Лиге чемпионов, но по прошествии 15 тура внутреннего первенства слишком оптимистично делать такие выводы. Команда занимает скромное 14 место и отстает от лидера на 16 очков.

Вот и в домашнем матче с «красными дьяволами» футболистам «сити» не удалось оправдать возложенным на них надежд. Команда Алекса Фергюсона доминировала на поле в первом тайме и заслуженно повела в счете на 42-й минуте, когда после удара Майкла Кэррика Руни оказался в нужное время в нужном месте и без помех забил свой сотый гол за "Манчестер Юнайтед".

После перерыва хозяева попытались перехватить инициативу, этому поспособствовало удаление 68 минуте встречи португальского полузащитника Криштиану Роналду, сыгравшего едва ли не свой худший матч в сезоне. Голевые моменты у ворот Ван Дер Сара создавались с завидной периодичностью, однако решающий удар не смог нанести ни Бенджани Мварувари ни Хавьер Гарридо, которые были очень близки к успеху. Оставшись в меньшинстве "Манчестер Юнайтед" очень уверенно держал оборону собственных ворот. И лишь на третьей добавленной минуте хозяева поля едва не сравняли счет, однако удар Ричарда Данна общими усилиями отбили голкипер гостей и Патрис Эвра.

Благодаря этой победе "Манчестер Юнайтед" закрепился на третьей строчке в турнирной таблице, отставая от лидеров на пять очков. "Манчестер Сити", потерпевший восьмое поражение в сезоне, остался в нижней части турнирной таблицы. После этой неудачи положение тренера Марка Хьюза заметно ухудшилось, и если клуб продолжит терять очки в каждом туре, руководство наверняка задумается о новом наставнике.
Отметим, что с первых минут в составе "Манчестер Юнайтед" появился болгарский форвард Димитар Бербатов, который еще совсем недавно получил травму в игре за национальную сборную.

"Челси" — "Арсенал" — 1:2

Голы: Джуру, 30-авт (1:0); ван Перси, 59 (1:1); ван Перси, 1:2.

В другом принципиальном поединке 15 тура лондонский «Челси» на своем поле принимал «Арсенал». Стоит сказать, что у канониров было всего лишь несколько дней, чтобы восстановиться после матча с киевским «Динамо» в котором лондонцы праздновали такую необходимую для них победу.
Отметим, что французский тренер Арсен Венгер на этот раз с первых минут матча выпустил фактурного нападающего Эммануэля Адебайора, который оправился после очередной травмы.

Начало встречи прошло в равной борьбе, команды показывали высокую дисциплину и пересекали любые попытки противника проникнуть в штрафную площадь. Тем не менее уже на 30 минуте встречи был открыт счет, после прострела Бозингвы с правого края защитник «Арсенала» Джуру срезал мяч в свои ворота. После забитого мяча хозяева поля прибавили в движении и не раз могли увеличить преимущество в счете, тем не менее, до конца первого тайма цифры на табло не изменились.

Во втором отрезке встречи «аристократы» навязали очень плотную игру подопечным Арсена Венгера, и по началу казалось, что у гостей мало шансов для взятия ворот. Эту гипотезу развеял голландский нападающий «канониров» Робин ван Перси. Получив мяч на линии штрафной форвард пушечным ударом с правой ноги отправил мяч под перекладину. Этот гол стал полной неожиданностью для хозяев поля. Футболисты «Челси» стали много ошибаться в передачах и очень скоро пропустили еще один мяч в свои ворота. Автором победного для «Арсенала» гола стал все тот же Ван Перси, который на 100 % воспользовался скидкой Адебайора. До финального свистка гости уверенно контролировали ход встречи и не позволили «синим» сравнять счет.

Эта осечка «аристократов», несомненно, на руку «Ливерпулю», который завтра в случае победы или даже ничьи в матче против «Вест Хэма» выйдет на чистое первое место в турнирной таблице. «Арсенал», в свою очередь, после 15 туров имеет 26 очков в активе и занимает 4 строчку в чемпионате.

Остальная статистика тура

ПОРТСМУТ - БЛЭКБЕРН - 3:2 (0:0).

голы: Крауч, 49 (1:0). Дефо, 53 (2:0). Дербишир, 62 (2:1). Тугай, 67 (2:2). Дэвис, 79 (3:2).

Портсмут: Джеймс, Джонсон, Памаро, Дистен, Бельхадж, Литтл (Краньчар, 46), Буба Диоп, Хьюз, А.Траоре (Дэвис, 76), Дефо, Крауч (Кану, 69).
Блэкберн: Робинсон, Ойер, Самба, Нельсен, Уорнок, Эмертон, Тугай, Эндрюс, Педерсен (Вильянуэва, 87), Маккарти (Дербишир, 61), Санта Крус.

ТОТТЕНХЭМ - ЭВЕРТОН - 0:1 (0:0).

гол: Пинар, 51 (0:1).

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто (Бэйл, 68), Леннон, Хаддлстоун (Боатенг, 76), Зокора, Бентли, Павлюченко, Бент (Кэмпбелл, 62).

Эвертон: Ховард, Невилл, Йобо, Джагиелка, Лескотт, Осман (Бэйнс, 89), Феллаини, Артета, Кэхилл, Пинар, Айегбени (Саа, 11, Аничебе, 71).

АСТОН ВИЛЛА - ФУЛХЭМ - 0:0.

Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Дэйвис, Лаурсен, Л.Янг, Милнер, Сидуэлл, Бэрри, Петров, Э.Янг, Агбонлахор.

Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Демпси, Мерфи, Баллард, Дэйвис, Замора (Гера, 85), Джонсон.

МИДЛСБРО - НЬЮКАСЛ - 0:0.

Мидлсбро: Тарнбалл, Хойт, Уитер, Погатец, Тэйлор, Алиадье (Мидо, 78), Арка, Дигар, Даунинг, Тунджай, Алвес.

Ньюкасл: Гивен, Бейе, Колоччини, Бассон, Хосе Энрике, Гутьеррес, Батт, Гатри, Нзогбиа, Оуэн, Мартинс (Видука, 65).

СТОК СИТИ - ХАЛЛ СИТИ - 1:1 (0:1).

голы: Кинг, 45 (0:1). Фуллер, 73-с пенальти (1:1).

Сток Сити: Соренсен, Гриффин, Корт, Аб.Файе, Хиггинботам, Соарес (Тонге, 62), Диао, Ам.Файе, Делап, Сидибе, Фуллер. Халл

Сити: Майхилл, Макшэйн, Тернер, Заятте, Рикеттс, Марни, Боатенг (Кузен, 78), Эшби, Жеованни (Гарсия, 90), Бармби (Халмоши, 69), Кинг.

САНДЕРЛЕНД - БОЛТОН - 1:4 (1:3).

голы: Сиссе, 11 (1:0). Тэйлор, 17 (1:1). Кэхилл, 21 (1:2). Эльмандер, 39 (1:3). Эльмандер, 55 (1:4).

Сандерленд: Гордон, Шимбонда, Носворти, Коллинз, Бердсли, Мальбранк (Тайнио, 63), Уайтхед, Рид (Миллер, 63), Ричардсон (Лидбиттер, 46), Сиссе, Джонс.

Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.ОБраен, Самуэль, Маканн, Муамба, Нолан, Тэйлор (Гарднер, 46), Дэйвис, Эльмандер (Бэшэм, 89).

УИГАН - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:1 (0:0).

голы: Миллер, 47 (0:1). Камара, 61 (1:1). Бойс, 87 (2:1).

Уиган: Кирклэнд, Тэйлор (Мельхиот, 70), Бойс, Брэмбл, Фигероа (Килбэйн, 82), Валенсия, Каттермоул, Браун (Кумас, 60), Паласиос, Хески, Камара. Вест

Бромвич: Карсон, Цуйверлоон, Мейте, Ольссон, Робинсон, Моррисон (Мур, 90), Корен, Борха, Грининг, Брант, Миллер.
Добавил(а): Кирилл Кочетов, ИА Спортком