12.06.2017 22:19
Екатерина Прокофьева, фото с championat.com
Женская сборная России по водному поло завоевала бронзу Мировой лиги
Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди женских команд завершился в воскресенье в китайском Шанхае.

Напомним, сборная России завершила предварительный этап на втором месте в группе A и получила в соперники по четвертьфиналу третью команду группы B - хозяек турнира, китайских ватерполисток. Россиянки уверенно переиграли соперниц - 16:8 (4:2, 5:0, 5:3, 2:3). Голы в составе сборной России: Ольга Горбунова (3), Эльвина Каримова (3), Мария Борисова (2), Анастасия Симанович (2), Екатерина Прокофьева (1), Дарья Герзанич (1), Алёна Сержантова (1), Анна Тимофеева (1), Татьяна Толкунова (1), Дарья Рыжкова (1).

Результаты остальных четвертьфинальных матчей: Венгрия - Нидерланды 8:7, США - Австралия 13:4, Канада - Япония 9:5.

В борьбе за выход в финал российские ватерполистки сошлись со сборной Канады. Удачно проведя первую половину игры, наша команда затем упустила преимущество и потерпела поражение - 10:11 (5:3, 3:1, 2:3, 0:4). Голы: Ольга Горбунова (3), Екатерина Прокофьева (2), Мария Борисова (2), Эльвина Каримова (1), Анастасия Симанович (1), Дарья Рыжкова (1).

В другом полуфинале сборная США обыграла команду Венгрии - 8:4.

В матче за бронзовые награды сборная России встречалась с венгерскими ватерполистками. Россиянки добились победы - 9:7 (3:1, 1:2, 2:0, 3:4) и стали бронзовыми призёрами турнира. Голы: Эльвина Каримова (3), Мария Борисова (2), Дарья Рыжкова (2), Екатерина Прокофьева (1), Анастасия Симанович (1).

В финальном матче сборная США одержала уверенную победу над командой Канады - 12:6 (2:1, 4:3, 3:2, 3:0). Американские ватерполистки стали одиннадцатикратными победительницами Мировой лиги.

В матче за пятое место сборная Нидерландов разгромила команду Китая - 14:4 (4:0, 2:3, 4:0, 4:1). В игре за седьмое место австралийские ватерполистки были сильнее сборной Японии - 10:8 (5:2, 2:3, 1:2, 2:1).