Водное поло
08.06.2017 23:01
Екатерина Прокофьева, фото с championat.com
Российские ватерполистки со второго места в группе вышли в четвертьфинал Мировой лиги
Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди женских команд проходит в китайском Шанхае.

Сборная России, выступавшая на предварительном этапе в группе A, начала турнир матчем против команды Японии. Россиянки одержали уверенную победу - 18:9 (5:1, 5:2, 3:3, 5:3). Голы в составе россиянок: Симанович (5), Каримова (4), Прокофьева (3), Рыжкова (2), Герзанич (1), Сержантова (1), Тимофеева (1), Толкунова (1).

Во втором туре российские ватерполистки встречались со сборной Нидерландов. Основное время матча закончилось вничью - 10:10 (3:4, 2:5, 2:1, 3:0), а в серии пенальти наши девушки были точнее - 4:2. Голы: Толкунова (3), Прокофьева (2), Каримова (1), Горбунова (1), Тимофеева (1), Герзанич (1), Рыжкова (1), пенальти реализовали Герзанич, Прокофьева, Сержантова, Симанович.

На финише группового этапа российская сборная играла с командой США. Россиянки в упорной борьбе уступили - 12:13 (3:4, 5:6, 2:1, 2:2). Голы: Горбунова (3), Герзанич (2), Каримова (2), Борисова (1), Симанович (1), Тимофеева (1), Толкунова (1), Рыжкова (1).

Результаты остальных матчей группы A: США - Япония 17:4, США - Нидерланды 6:4, Нидерланды - Япония 19:8.
Итоговое турнирное положение: США - 9 очков (3 игры), Россия - 5(3), Нидерланды - 4(3), Япония - 0(3).

Результаты матчей группы B: Канада - Австралия 8:4, Канада - Венгрия 9:9, пенальти - 2:1, Канада - Китай 10:7, Венгрия - Австралия 8:3, Венгрия - Китай 16:6, Китай - Австралия 14:10.
Итоговое турнирное положение: Канада - 8(3), Венгрия - 7(3), Китай - 3(3), Австралия - 0(3).

По регламенту суперфинала в плей-офф попадают все участники турнира. Таким образом, сборная России, занявшая в своей группе второе место, встретится в четвертьфинале с третьей командой группы B - сборной Китая. Остальные пары 1/4 финала: Нидерланды - Венгрия, США - Австралия, Япония - Канада.

Четвертьфиналы будут сыграны в пятницу, полуфиналы - в субботу, финальные матчи пройдут в воскресенье.