Хоккей с мячом (бенди)
Мероприятия
04.03.2017 22:30
Определились четвертьфинальные пары чемпионата России по хоккею с мячом
Все участники и пары 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги определились в пятницу и субботу.

Переигровка матча первой группы второго этапа между архангельским "Водником" и иркутской командой "Байкал-Энергия", результат которого - 11:9 в пользу иркутян был аннулирован из-за неспортивного поведения обеих команд, умышленно забивавших мячи в свои ворота, состоялась в пятницу на нейтральном поле в подмосковном посёлке Обухово.

Во второй половине первого тайма иркутяне забили три мяча подряд - отличились Евгений Иванушкин, Станислав Исмагилов и вновь Иванушкин. Во втором тайме Иванушкин оформил хет-трик, но затем архангелогородцы сократили разрыв до минимума - рахзмочил счёт Александр Антонов, а затем дубль сделал Сергей Перминов. Однако победа осталась за иркутским клубом - 4:3. Таким образом, команды остались по итогам второго этапа на тех же позициях, которые занимали после аннулированного скандального матча: "Байкал-Энергия" - на втором месте, "Водник" - на шестом.

В субботу прошли ответные квалификационные матчи за два последних места в плей-офф между двумя лучшими командами второй группы и двумя аутсайдерами первой группы.

Московские динамовцы принимали новосибирский "Сибсельмаш". В первом тайме обе команды выходили вперёд, но ближе к перерыву гости благодаря хет-трику Сергея Гана ушли в отрыв, который москвичи быстро сократили до одного мяча. Во второй половине москвичи повели в счёте, новосибирцы дважды отыгрывались, но всё же победа осталась за хозяевами - 7:6. Однако задел, созданный новосибирцами в домашнем матче, выигранном со счётом 9:3, определил исход противостояния в пользу "Сибсельмаша", ставшего седьмым четвертьфиналистом.

Последняя путёвка в плей-офф разыгрывалась в матче между казанскими динамовцами и кемеровским "Кузбассом". Положение казанцев после выездного матча было не таким тяжёлым, как у москвичей - им было необходимо отыграть два мяча. Однако два быстрых гола, пропущенных хозяевами, резко осложнили их положение. К перерыву динамовцы сократили отставание до минимума. После перерыва разница была восстановлена, но ещё два гола хозяев позволили им уйти от поражения в этой встрече - 4:4. Тем не менее, по сумме двух встреч пропуск в плей-офф завоевал ещё один представитель восточной группы - "Кузбасс".

Таким образом, сформировались следующие пары 1/4 финала:

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - "Сибсельмаш" (Новосибирск)
"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Кузбасс" (Кемерово)
"Уральский трубник" (Первоупальск) - "Водник" (Архангельск)
"Енисей" (Красноярск) - "Волга" (Ульяновск).

Четвертьфинальные серии пройдут до трёх побед. Команды, названные первыми, сыграют первые матчи дома 9 и 10 марта. Затем серии переедут на арены клубов, занявших места во второй четвёрке. Третьи и при необходимости четвёртые матчи пройдут 14 и 15 марта. Если понадобятся пятые матчи, то они вновь пройдут на полях команд первой четвёрки 19 марта.

"Водник" (Архангельск) - "Байкал-Энергия" (Иркутск) 3:4 (0:3)
0:1. Евгений Иванушкин, 28
0:2. Станислав Исмагилов (Руслан Тремаскин), 31
0:3. Евгений Иванушкин (Павел Дубовик), 32
0:4. Евгений Иванушкин, 62
1:4. Александр Антонов (Максим Чермных), 65
2:4. Сергей Перминов, 80, с 12-метрового
3:4. Сергей Перминов (Данил Кузьмин), 85.

Итоги второго этапа. Группа 1: "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 24 очка (8 игр), "Байкал-Энергия" (Иркутск) - 24(8), "Уральский трубник" (Первоуральск) - 21(8), "Енисей" (Красноярск) - 19(8), "Волга" (Ульяновск) - 4(8), "Водник" (Архангельск) - 3(8), "Динамо-Казань" (Казань) - 0(8), "Динамо" (Москва) - 0(8).

Плей-офф. Квалификация. Ответный матч. "Динамо" (Москва) - "Сибсельмаш" (Новосибирск) 7:6 (3:4)
0:1. Сергей Ган (Рауан Исалиев), 1
1:1. Артём Зимин (Сергей Шабуров), 7
2:1. Эмиль Бихузин (Евгений Филиппов), 13
2:2. Сергей Ган (Артём Вшивков), 17
2:3. Никита Шубин, 35
2:4. Сергей Ган (Алексей Доровских), 36
3:4. Иван Щеглов (Сергей Шабуров), 37, угловой
4:4. Андрей Золотарёв (Сергей Шабуров), 53, угловой