Шахматы
04.10.2016 23:06
Непомнящий сыграл вничью с Ли Чао, Крамник - с Гири в седьмом туре шахматного турнира "Мемориал Таля"
Седьмой тур международного турнира по шахматам "Мемориал Михаила Таля" состоялся во вторник в Москве.

Лидер турнира - российский гроссмейстер Ян Непомнящий играл чёрными фигурами с китайцем Ли Чао. Соперники разыграли защиту Грюнфельда. На 18-м ходу последовал размен ферзей, затем упрощения продолжились, и партия перешла в ладейный эндшпиль, где после 50 ходов последовало соглашение на ничью.

Голландец Аниш Гири играл белыми с экс-чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником. В ферзевом гамбите белые не смогли создать сопернику серьёзных проблем, партия перешла в равный миттельшпиль, а затем - в ничейный эндшпиль, и после 43 ходов завершилась миром.

Самой напряжённой оказалась партия между экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии и россиянином Петром Свидлером. После разыгранной испанской партии возник сложный миттельшпиль, а на 27-м ходу - многофигурный эндшпиль. После неточности Свидлера на 31-м ходу белые получили шансы на победу, но Ананду не удалось найти сильнейшее продолжение, и на 44-м ходу чёрные форсировали ничью вечным шахом.

В партии между израильтянином Борисом Гельфандом и россиянином Евгением Томашевским было разыграно каталонское начало, и в миттельшпиле при полной доске фигур после 26 ходов была зафиксирована ничья повторением ходов.

Ферзевый камбит был разыгран в партии между азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и армянином Левоном Ароняном. Уже после 23 ходов возник равный ладейный эндшпиль, а в пешечном эндшпиле на 40-м ходу соперники согласились на ничью.

Турнирное положение: 1. Ян Непомнящий (Россия) - 5 очков; 2. Аниш Гири (Нидерланды) - 4.5; 3-5. Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Владимир Крамник (Россия) - по 4; 6-7. Пётр Свидлер (Россия), Ли Чао (Китай) - по 3.5; 8. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - 3; 9. Евгений Томашевский (Россия) - 2.5; 10. Борис Гельфанд (Израиль) - 1.

Инвестиции – вложение денежных средств , цель которого является дальнейшее развитие бизнеса, отрасли и многое другое. Вот, например, Вашему вниманию представлена информация, посвященная теме, как - Инвестиции в памм счета для новичков. Надежные памм площадки. Более детально ознакомиться с условиями и возможностями такого рода инвестициями можно на сайте http://livetouring.org/.
20.01.2008 16:10