Пляжный волейбол
Клубы
27.08.2016 23:38
Олег Стояновский и Артём Ярзуткин, фото с fivb.com
Стояновский и Ярзуткин уступили в 1/8 финала американского турнира "Большого шлема" по пляжному волейболу
Этап Мирового тура - турнир "Большого шлема" по пляжному волейболу - Long Beach Grand Slam завершается в американском городе Лонг-Бич (штат Калифорния).

В мужском турнире Россию представляли Олег Стояновский и Артём Ярзуткин, посеянные под 13-м номером. Начав турнир группы D с двух побед и практически гарантировав себе попадание в плей-офф, на финише группового этапа российский дуэт встречался с американцами Джейкобом Гиббом и Кейси Паттерсоном, посеянными четвёртыми. Для выявления победителей понадобились все три партии, и чуть точнее в решающий момент были хозяева, добившиеся победы со счётом 2:1 (19:21, 21:12, 17:15). Встреча продолжалась 42 минуты.

Несмотря на это поражение, Олег и Артём сохранили первое место в группе и напрямую вышли во второй раунд плей-офф (1/8 финала). Итоговое турнирное положение в группе D: 1. Олег Стояновский/Артём Ярзуткин (13, Россия) - 2 победы - 1 поражение; 2. Алекс Раньери/Марко Каминати (20, Италия) - 2-1; 3. Джейкоб Гибб/Кейси Паттерсон (4, США) - 1-2, 4. Тьяго/Джордж (29, Бразилия) - 1-2.

В борьбе за выход в четвертьфинал Стояновский и Ярзуткин встречались с Михалом Брылем и Каспером Куявяком из Польши, посеянными под 21-м номером. Все три сета проходили в упорной борьбе, и всё же победы добились польские волейболисты - 2:1 (25:23, 18:21, 19:17). Матч продолжался 53 минуты.

В полуфиналах в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени встречаются Педро Сольберг/Эвандро (3, Бразилия) - Александрс Самойловс/Янис Смединьш (2, Латвия) и Николас Люсена/Филипп Далхаузер (1, США) - Алекс Раньери/Марко Каминати (20, Италия).

Россиянки Екатерина Сырцева и Александра Моисеева, выступавшие в группе F женского турнира, как уже сообщалось, проиграли все три встречи и выбыли из борьбы за награды. Итоговое турнирное положение в группе F: 1. Маркета Слукова/Барбара Германова (11, Чехия) - 3 победы - 0 поражений; 2. Эстер Рибера-Ботер/Амаранта Фернандес Наварро (27, Испания) - 2-1; 3. Кинга Колосинска/Моника Бржостек (6, Польша) - 1-2; 4. Екатерина Сырцева/Александра Моисеева (22, Россия) - 0-3.

Первыми финалистками турнира стали первые сеяные - Керри Уолш Дженнингс и Эйприл Росс из США, обыгравшие в полуфинале пятую пару турнира - Шанталь Лаборо и Юлию Зюде из Швейцарии со счётом 2:0 (21:17, 21:16) за 47 минут. Во втором полуфинале сыграют Катрин Холтвик/Илка Земмлер (13, Германия) и Лилиана Фернандес/Элиза Багуэризо (7, Испания).