Автомобильный спорт
16.08.2016 14:34
фото с raf.su
Оксана Яковлева, Дмитрий Матвеев и Олег Кондаков - победители третьего этапа чемпионата России по дрэг-рейсингу
Третий этап чемпионата России по дрэг-рейсингу состоялся на трассе "Нижегородское кольцо" (Богородский район Нижегородской области).

В расписание этапа вмешалась погода - в субботу квалификацию пришлось досрочно завершить из-за дождя, но к полудню воскресенья трасса высохла, и организаторам удалось завершить квалификациюи провести финальные заезды.

В классе FWD (передний привод) Артём Демихов выбыл из борьбы из-за неисправности его ВАЗ-2108, и главным фаворитом стала Оксана Яковлева на Honda Civic, которая была быстрее Кирилла Морозова на ВАЗ-2109 и Яны Холодковской на Honda Civic. В финале Яковлева одержала победу, на 0.6 секунды опередив Георгия Гаракишиева, выступавшего на Mitsubishi Mirage. Выиграв вторую гонку подряд, Яковлева вышла в лидеры класса.

В классе AWD (полный привод) из-за технических проблем не смогли побороться за победу, в частности, Ян Баженов на Mitsubishi Mirage, Дмитрий Капустин на Nissan Skyline, Дмитрий Мандриков на Subaru Impreza. В полуфинале и финале выступали четыре Nissan GT-R. Призовые места разыграли Станислав Лунёв, Владислав Кащеев, Константин Катынкин и Дмитрий Матвеев. Первое место занял Матвеев, вторым финишировал Кащеев, замкнул тройку Лунёв. В общем зачёте лидирует Мандриков, на очко отстаёт от него Лунёв, на два - Алексей Криволапов.

В классе RWD (задний привод) выступали четыре про-мода с мощностью двигателей более 1000 лошадиных сил. Проблемы с техникой не позволили войти в число призёров Дмитрию Саморукову на Dodge Viper DT, уступившему третье место про-моду Алексея Кравченко. В финальном заезде москвич Олег Кондаков на Dodge Viper DT (1400 л.с.) был на 0.092 секунды быстрее Дэвида Вегтера из Нидерландов на Chevrolet Camaro SS (3000 л.с.).

Четвёртый этап чемпионата России по дрэг-рейсингу состоится 10-11 сентября на автодроме "Крепость Грозная" в столице Чеченской Республики, - сообщает сайт Российской автомобильной федерации.