Стрелковый спорт
28.06.2016 23:20
Николай Тёплый, фото с rsport.ru
Николай Тёплый победил в ските на четвёртом этапе Кубка мира по стендовой стрельбе
Четвёртый этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе завершился в столице Азербайджана Баку.

Николай Тёплый стал победителем этапа в дисциплине стендовой стрельбы "скит". В финале российский спортсмен взял верх в перестрелке над египтянином Азми Мехельба – 15:15, 2:1. Бронзу завоевал итальянец Таммаро Кассандро. Валерий Шомин завершил соревнования девятым.

В ските у женщин Анастасия Крахмалёва заняла пятое место, Надежда Коновалова - седьмое, Марина Беликова - 23-е. Победу одержала американка Эмбер Энглиш. Бронзу завоевали итальянки Кьяра Кайнеро и Симона Скочетти.

Максим Смыков стал пятым в трапе среди мужчин. Олимпийский чемпион Алексей Алипов финишировал двадцатым, Денис Зотов - 52-м. Золото завоевал Джан-Марко Берти из Сан-Марино, серебро - словак Эрик Варга, бронзу - поляк Петр Ковальчик.

Артём Некрасов остановился в шаге от пьедестала в дабл-трапе, заняв четвёртое место. Кирилл Фокеев стал седьмым, Антон Слепушкин - 11-м. Победил мальтиец Уильям Четкути, серебряным призёром стал итальянец Марко Инноченти, бронзовым - китаец Мо Цзюнцзи.

Маргарита Ломова заняла пятое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, показав в финале результат 137.2 очка. Ольга Кузнец ова - 11-я (382 в квалификации). Золото завоевала украинка Елена Костевич (200.2), серебро - гречанка Анна Коракаки (199.1), бронзу - мексиканка Алехандра Завала Васкес (175.9).

В этом же виде у мужчин Алексей Яскевич финишировал 35-м (573 очка в квалификации), Александр Бассариев - 40-м (572), Артём Черноусов - 52-м (563). На первом месте бразилец Фелипе Альмейда Ву (200.0 в финале), на втором - Джиту Раи из Индии (199.5), на третьем - южнокореец Чжонго Чжин (178.8).

Юлия Каримова заняла седьмое место в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (102.0 в финале), Татьяна Харькова замкнула двадцатку (414.3). Первое и второе места - у китаянок Ду Беи (208.6 в финале) и Ши Меньяо (208.3), третье - у Хае Ми Пак из Южной Кореи (185.1).

В аналогичной мужской дисциплине Евгений Панченко стал 17-м (625.3 в квалификации), Александр Дрягин -  22-м (624.0), Назар Лугинец - 29-м (622.2). Победил чех Филип Непейчал (206.8 в финале), на второй позиции иранец Хоссейн Багери (206.2), на третьей - израильтянин Сергей Рихтер (184.6).

Светлана Медведева финишировала шестой в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров среди женщин. Маргарита Ломова - 15-я, Юлия Алипова - 30-я. Победила болгарка Антуанета Бонева, серебро - у гречанки Анны Коракаки, бронза - у Чжанми Ким из Южной Кореи.

Вячеслав Калюжный занял 21-е место в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров среди мужчин, набрав в квалификации 575 очков. Никита Суханов - 24-й (573), Дмитрий Брайко - 33-й (557).  Победил немец Кристиан Райтц (32 в финале), вторым стал китаец Чжан Фушен (30), третьим - южнокореец Минсу Кан (25).

Николай Килин занял девятое место в стрельбе из малокалиберного пистолета с 50 метров, набрав в квалификации 555 очков. Алексей Яскевич - 26-й (548), Артём Черноусов - 42-й  (538). Золото завоевал южнокореец Чжонго Чжин (192.4 в финале), серебро - китаец Чжан Бовен (187.9), бронзу - южнокореец Даемьюн Ли (167.1).

Владислав Фетисов финишировал двадцатым в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из положения лёжа, выбив в квалификации 616.8 очка. Назар Лугинец - 33-й (615.0). Золото - у датчанина Торбена Гриммела (208.4 в финале), серебро - у британца Кеннета Парра (208.0), бронза - у хорвата Петара Горсы (187.5).

Юлия Каримова замкнула финальную восьмёрку в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трёх положений среди женщин, набрав 395.1 очка. Юлия Зыкова - 42-я (564 в квалификации), Татьяна Харькова - 45-я (562). На первом месте хорватка Снежана Пейчич (459.7 в финале), на втором - австрийка Франциска Пеер (454.4), на третьем - китаянка Чжао Хайсин (444.4).

В этом же виде у мужчин Александр Дрягин финишировал 16-м (1163 в квалификации), Назар Лугинец - 20-м (1162), Евгений Панченко - 40-м (1145). Тройку призёров составили хорват Петар Горса (457.5 в финале), индиец Санджив Раджпут (456.9) и южнокореец Хеончжун Ким (445.5).