Дзюдо
25.04.2016 16:06
Адлан Бисултанов
Мужская и женская сборные России по дзюдо стали серебряными призёрами командного турнира чемпионата Европы
Командными соревнованиями в воскресенье в Казани завершился чемпионат Европы по дзюдо.

Мужская сборная России в 1/8 финала разгромила сборную Литвы - 5:0, в четвертьфинале не оставила шансов чешском дзюдоистам - 4:1, а в полуфинале одолела команду Франции - 3:2.

В финале российские дзюдоисты встречались со сборной Грузии. Россияне уступили со счётом 2:3 и стали серебряными призёрами. Свои поединки выиграли Анзаур Арданов, выступающий в весовой категории до 66 кг, и Адлан Бисултанов (свыше 90 кг). Поражения потерпели Зелимхан Оздоев (до 73 кг), Станислав Семёнов (до 81 кг) и Сайд-Эми Жамбеков (до 90 кг). Бронзовые медали в активе сборных Польши и Азербайджана.

Женская сборная России в четвертьфинале разгромила украинок - 5:0, а в полуфинале была сильнее сборной Франции - 3:2.

Соперницами россиянок в финале стали польские дзюдоистки. Наша команда проиграла со счётом 2:3 и завершила турнир с серебряными медалями. Победы в своих поединках одержали Юлия Рыжова (до 52 кг) и Дарья Давыдова (до 63 кг), уступили Дарья Межецкая (до 57 кг), Ирина Газиева (до 70 кг) и Ксения Чибисова (свыше 70 кг). Бронзовыми призёрами стали немецкие и французские дзюдоистки.

В общекомандном зачёте чемпионата Европы сборная России заняла третье место, завоевав одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Победила сборная Франции (5+1+2), на втором месте грузинские дзюдоисты (3+3+2). В шестёрку вошли также команды Нидерландов (1+1+2), Азербайджана (1+1+1) и Бельгии (1+1+0).

По общему количеству наград российские дзюдоисты также замкнули тройку лучших с шестью медалями. По восемь наград у команд Франции и Грузии.