Дзюдо
21.04.2016 22:24
Арсен Галстян, фото с sobesednik.ru
Арсен Галстян и Юлия Рыжова завоевали бронзу чемпионата Европы по дзюдо
Пять комплектов наград разыграны в первый день чемпионата Европы по дзюдо, стартовавшего в Казани.

Олимпийский чемпион Арсен Галстян стал бронзовым призёром в весовой категории до 66 кг. На старте он победил Геворга Хачатряна с Украины, затем - испанца Сугоя Сугиарте, но в четвертьфинале проиграл грузину Важе Маргвелашвили. В утешительном раунде Галстян выиграл у бельгийца Кеннета ван Гансбеке, а в поединке за бронзу - словенца Адриана Гомбоча. В финале Маргвелашвили поборол британца Колина  Оатса.  Вторую бронзу завоевал итальянец Фабио Базиле.

Юлия Рыжова стала бронзовым призёром в весе до 52 кг. В стартовом поединке она победила израильтянку Гили Коен, затем - венгерку Катинку Сабо, но в четвертьфинале уступила румынке Андреа Читу. В утешительном раунде Юлия была сильнее Яны Сундберг из Финляндии, а в схватке за бронзу поборола француженку Аннабель Орани. В финале Майлинда Келменди из сербского Косово победила француженку Присциллу Гнето. Вторая бронза - у Читу.

Наталья Кондратьева, выступавшая в весе до 48 кг, начала турнир с победы над Милицей Николич из Сербии, в борьбе за выход в четвертьфинал была сильнее испанки Джулии Фигуэроа, но затем уступила турчанке Диляре Локманхеким, а в утешительном раунде проиграла итальянке Валентине Москатт и заняла седьмое место. В финале бельгийка Шарлин ван Сник победила венгерку Еву Черновицки. Бронзу выиграли Локманхеким и румынка Моника Унгуреану.

В весе до 57 кг среди женщин первенствовала француженка Отон Павиа, победив в финальном поединке болгарку Эвелину Илиеву. Бронзовыми призёрами стали Нора Гьякова из сербского Косово и израильтянка Тимна Нельсон Леви. Татьяна Казенюк и Дарья Межецкая завершили борьбу на старте, разделив в итоге 17-е место. Казенюк проиграла британке Никоде Смит Дэвис, а Межецкая - Гьяковой.

В весе до 60 кг среди мужчин чемпионом континента стал француз Валид Хьяр, серебряным призёром - азербайджанец Орхан Сафаров, бронзовыми - армянин Ованес Давтян и итальянец Элиос Манци.