Гребля академическая
06.09.2015 17:18
фото с rbc.ru
Российские мужская и женская восьмёрки с рулевыми завоевали олимпийские лицензии на чемпионате мира
Чемпионат мира по академической гребле завершился в воскресенье в Эгебелете (Франция).

В заключительный день соревнований российские гребцы завоевали ещё две олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Российская мужская восьмёрка с рулевым заняла пятое место со временем 5 минут 41.680 секунды. Этот результат принёс нашей команде олимпийскую путёвку. Чемпионами мира стали британцы (5:36.180), серебро завоевали немецкие спортсмены (5:36.360), бронза в активе голландцев (5:38.090).

Женская российская восьмёрка с рулевой также пробилась на Олимпиаду с пятого места (6:11.490). Победу одержали американки (6:05.650), серебряные награды у команды Новой Зеландии (6:08.520), бронзу завоевали канадки (6:09.050).

Таким образом, на мировом чемпионате российские гребцы завоевали четыре олимпийские лицензии - накануне путёвки в Бразилию выиграли мужская четвёрка без рулевого и женская легковесная двойка парная.