На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Футбол
Опросы
Календарь
28.05.2015 16:42
Йозеф Блаттер
Скандал и выборы в ФИФА: российская сторона поддерживает Блаттера

Российский футбольный союз (РФС) и министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко поддержали действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера, несмотря на разгоревшийся в Международной федерации футбола в среду коррупционный скандал, который продолжает развиваться.

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Генпрокурор США Лоретта Линч заявила о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.
 
УЕФА - за или против переноса?

Говоря о хронологии развития скандала в ФИФА, следует отметить, что в среду вечером с заявлением выступил оргкомитет "Россия-2018", в очередной раз заявивший о том, что "заявочная кампания велась в полном соответствии с этическими нормами и правилами ФИФА". Также было отмечено, что оргкомитет "готов оказать максимальное содействие по вопросам изучения обстоятельств заявочных кампаний за право проведения ЧМ-2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре".
Также получила развитие тема переноса одного из самых долгожданных событий предстоящего конгресса, а именно - выборов президента ФИФА, которые должны состояться в Цюрихе 29 мая. Исполком УЕФА по итогам внеочередного заседания, как и предполагалось, попросил о переносе выборов в связи с коррупционным скандалом, а также, по сообщению агентства Ассошиэйтед


Однако уже в четверг глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк заявил, что представители УЕФА, скорее всего, примут участие в выборах президента ФИФА, которые может выиграть принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, а это то, чего добивается УЕФА.
"УЕФА решит этот вопрос. Думаю, все же УЕФА примет участие в выборах. Принц Али был достаточно уверен и до вчерашних событий, сейчас он должен быть еще более уверен, но это не значит, что он выиграет. Это было что-то, был очень интересный день для тех из нас, кто чувствует, что пришло время мистеру Йозефу Блаттеру уйти. Думаю, выборы не должны быть отложены. Полагаю, Али может выиграть, а это то, чего мы добиваемся. ФИФА нуждается в новом лидере, кто-то должен прийти на смену Блаттеру. Тот, кто верит в честность и прозрачность", - сказал Дайк.

 
ФИФА поддерживает расследование

Ближе к ночи среды с официальным заявлением выступил действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, заявивший, что федерация приветствует проведение расследования в отношении организации властями США и Швейцарии и считает, что это поможет бороться с правонарушениями в футболе, но отрицательно скажется на образе ФИФА.

"Это трудное время для футбола, болельщиков и ФИФА, как организации. Мы понимаем разочарование многих людей, и я знаю, что сегодняшние события повлияют на отношение к организации со стороны общественности. Как бы не были печальны эти события, должно быть очевидно, что мы поддерживаем действия и расследования со стороны властей США и Швейцарии и считаем, что это поможет усилить меры, которые уже предпринимала ФИФА для искоренения любых правонарушений в футболе", - говорится в заявлении Блаттера.

Также Блаттер пообещал, что ФИФА гарантирует отстранение от футбола всех, кто оказался замешан в скандале. "Таким поступкам нет места в футболе, мы гарантируем, что все, кто оказался замешан (в коррупционных схемах) будут выведены из игры. После сегодняшних событий независимый комитет по этике организации оперативно предпринял действия для временного отстранения всех, кто оказался замешан в коррупционных делах, от любой связанной с футболом деятельности на национальном и международном уровнях", - отметил глава ФИФА.
 
Наслаждение для Марадоны

В то же время некоторые связанные с футболом люди не скрывали своей радости от происходящего. В их числе оказался и легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, заявивший, что получил наслаждение, наблюдая за арестом высокопоставленных чиновников ФИФА. "Они называли меня сумасшедшим, но сегодня был момент истины, и я наслаждаюсь этим. Они ненавидят футбол и его прозрачность. Хватит лгать народу", - цитирует Марадону агентство Рейтер.


В четверг утром тема коррупционного скандала продолжила развиваться в геометрической прогрессии. Сначала Блаттер отказался от выступления на медицинской конференции ФИФА в Цюрихе. Председатель медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак в своей приветственной речи заявил, что Блаттер приносит извинения, но в связи с последними событиями у него есть более важные дела. А затем грянул очередной гром: агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что прокуратура Швейцарии планирует в четверг допросить по коррупционному скандалу в ФИФА 10 человек, и в их числе министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. Сам Мутко эту информацию агентству "Р-Спорт" не подтвердил, заявив, что ситуация с возможным допросом властями Швейцарии по скандалу в ФИФА не изменилась и никаких приглашений на беседу не было.
 
РФС поддерживает Блаттера

Высказался по происходящим событиям и президент Российской Федерации Владимир Путин, подчеркнувший, что американская сторона пытается распространить свою юрисдикцию на другие страны. "Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства", - заявил президент.
 
Позже к журналистам в Цюрихе вышел президент Российского футбольного союза Николай Толстых. По его словам, РФС, несмотря на ситуацию с арестами в ФИФА, поддержит кандидатуру Блаттера на выборах президента, поскольку этот руководитель сделал очень много для мирового футбола. С таким же заявлением выступил и Мутко, также отдельно подчеркнувший, что риска потери чемпионата мира-2018 для России нет.
"Нет риска потери чемпионата мира. Россия - демократическая страна, и никаких проблем с этим нет. ФИФА - хорошая большая организация. Блаттер - президент, который поддержал Россию, чемпионат мира мы получили при его поддержке, потому что у него была цель развивать такие страны, как ЮАР и Россия. Мы уловили эту философию ФИФА и основали свою заявку на этом. Заявка имела сильную государственную поддержку, которая остается и сейчас", - заявил Мутко журналистам.

Источник Р-Спорт.

Добавил(а): Светлана Гагарина, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2015/05/28/108386.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров