На главнуюИА Спортком вКонтактеИА Спортком в Facebook
ОГЛАВЛЕНИЕ

Архивы
Реклама
Группа компаний "Офисный комфорт"
Биатлон
Опросы
Календарь
30.07.2014 14:46
Ольга Подчуфарова, фото с biathlonrus.com
Подчуфарова, Романова, Шумилова, Семёнова, Трусова и Смирнова выступят на чемпионате мира по летнему биатлону
Тренерский штаб женской сборной России по биатлону определил состав команды, которая выступит на чемпионате мира по летнему биатлону 20-24 августа в Тюмени.

По итогам отборочных соревнований в Тюмени и Отепя на мировой чемпионат пробились Ольга Подчуфарова, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Татьяна Семёнова, Ирина Трусова и Кристина Смирнова.

В состав юниорской сборной России вошли Екатерина Муралеева, Кристина Ильченко, Лилия Давлетшина, Полина Ефремова, Ульяна Кайшева и Евгения Павлова.

Об отборе на турнир и подготовке к сезону рассказал старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич:

"По итогам контрольного старта и оценки функционального состояния спортсменок, тренерский штаб женской сборной принял решение, что на чемпионат мира из состава команды, которая находится на централизованной подготовке отправятся Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Шумилова. В состав на летний чемпионат мира по итогам контрольного старта попадала Дарья Виролайнен, но мы учли её пожелание — продолжить целенаправленную подготовку к сезону. У нее наблюдается хорошая, положительная динамика, в целом она сделала большой шаг вперед в плане стрельбы и функциональной подготовки, чтобы не срывать эту подготовку, мы решили её в августе оставить на тренировочном сборе в Сочи.

Этот контрольный старт в Отепя — девочки бежали 8,3 километра с четырьмя огневыми рубежами, за промах добавлялись 30 секунд — был больше не отборочным, а скоростной тренировкой, то есть никто специально не готовился к нему. Сейчас вся команда готовится к сезону, мы проделали большую работу накануне, поэтому не все были в оптимальном состоянии, чем и объясняются довольно большие отставания некоторых спортсменок.

Вместе с основной командой в контрольном старте принимали участие девушки из молодёжной сборной, которые также тренируются в Отепя. Лучшей из них стала Яна Бабушкина, которая заняла седьмое место.

Мы посмотрели результаты стартов, которые прошли в выходные в Тюмени, но сейчас тяжело их сравнивать, потому что задачи и цели у девушек из основной сборной и остальными спортсменками разные — нам предстоит сезон, и с учетом этого мы ведём подготовку.

Если говорить по именам, то на данном этапе подготовки в плане функциональной подготовки выделяются две спортсменки — Подчуфарова и Романова. Они находятся примерно на одном уровне. Если сравнивать чистый ход без учета стрельбы, то Ольга опередила Яну на две секунды. На сборе в Поклюке это отставание составляло десять секунд. На контрольном старте Романова не справилась со стрельбой — слишком быстро начала гонку, что в итоге сказалось на её работе на огневых рубежах.

Специальной подготовки к летнему чемпионату мира у девочек не будет. Для Подчуфаровой, Романовой и Шумиловой будет немного скорректирована тренировочная программа в заключительном микроцикле, а в остальном они будут работать в полной мере со всеми остальными. В Тюмень из Сочи они поедут накануне старта, то есть выступят там с листа. Сейчас рассчитываем, что в смешанной эстафете побегут Романова и Подчуфарова, поэтому они отправятся в Тюмень на пару дней раньше Шумиловой", - приводит слова Королькевича сайт Союза биатлонистов России.
Добавил(а): Андрей Романенко, ИА Спортком
Постоянный адрес страницы: http://sportcom.ru/portal/2014/07/30/103544.html
Главные темы
Материалов пока не добавлено
Опросы
Материалов пока не добавлено
Спорт в России
Реклама
©
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Рейтинг TopSport
Информационное агентство СПОРТКОМ, 2003-2015
Свидетельство о регистрации СМИ Эл. N77-8678
Телефон: (495) 987-40-82. Факс: (495) 987-40-84. E-mail: inbox@sportcom.ru

Новости партнёров